Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60575/

Прокуратура нашла «коррупцию» в детском саду

рубрика: Происшествия
Автор: Елена ОБУХОВА.

Прокуратура Некрасовского района проверила бухгалтерские документы детского сада № 2 «Сказка» и выявила нарушения.


Установлено, что заведующая детским садом Галина Журавлёва в апреле текущего года в нарушение требований статьи 1 федерального закона «О противодействии коррупции» и федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ для государст­венных и муниципальных нужд» создала преференции двум предпринимателям, заключив с ними без проведения специальных процедур договоры по­ставки мебели на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения законодательства допущены заведующей детским садом и в мае 2012 года. Были заключены четыре договора с одним индивидуальным предпринимателем без проведения специальных процедур на общую сумму более 210 тысяч рублей.

По итогам проверки прокурором Некрасовского района в адрес заведующей внесено представление, по результатам рассмотрения которого ответственное за закупки в дет­ском саду должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а сама заведующая по постановлению прокурора района оштрафована на 30 тысяч рублей.

Заведующая «Сказкой» Галина Валентиновна Журавлёва имеет педагогический стаж 38 лет и, как говорят жители посёлка, живёт интересами и заботами детского сада. Мебель была куплена качественная и по низким ценам. Галина Валентиновна объясняет, что в таких нарушениях можно обвинить буквально каждого руководителя детского учреждения, потому что проведение процедур, которые требует закон, долгое, а товар нужно покупать, пока его предлагают качественный и недорогой.

Законы рынка никак не согласовываются с жёсткими правилами федеральных законов поставки товаров для муниципальных нужд. Получается, что Галина Валентиновна реально сэкономила государ­ству средства и время для покупки мебели для детского сада, а сама за это получила вовсе не маленький для неё штраф.

 

Комментарии