Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6058/

Доярка и пастух

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Уголовное дело по статье «Убийство» возбудила прокуратура Борисоглебского района в отношении 37-летнего ярославца. Жертвой его жестокой расправы стала 34-летняя жительница деревни Козино, с июля этого года считавшаяся без вести пропавшей. 11 декабря скелетированный труп женщины был обнаружен в перелеске неподалеку от ее деревни. Мужчина сам показал, где закопал свою подругу.


Они познакомились полтора года назад в Ярославле. Она работала дояркой на ферме, он переехал к ней в деревню и устроился пастухом. Так они целый год вместе жили, вместе трудились, вместе выпивали. Последнему занятию оба отдавали особое предпочтение.

22 июля ходили в гости к знакомым в соседнюю деревню Попово. По дороге домой поссорились. Мужчину разозлило, что его дама сильно напилась, он стал делать ей внушения, подкрепляя слова делом. Получив несколько тумаков, женщина упала и умерла. Однако кавалера это обстоятельство не шибко расстроило. Он оттащил ее с тропинки, по которой, кроме местных, никто не ходит, в перелесок, а сам пошел домой за лопатой. Никому ничего не сказав, закопал труп, потом собрал вещички и подался в Ярославль.

Родители женщины, проживающие неподалеку от Козина, в Тюфееве, пребывали в уверенности, что дочь их уехала вместе с сожителем в город. К тому же из дома ее ничего не пропало, кроме одежды, в которой та обычно и ездила в Ярославль. Лишь спустя месяц, так и не получив от нее ни одной весточки, они забили тревогу и обратились с заявлением об исчезновении дочери в милицию.

Мужчину разыскали. Тот утверждал, что после очередной ссоры решил порвать со своей подругой, вот и уехал, а она, мол, осталась в деревне, была жива-здорова, когда он ее покидал, а после они не виделись. Но у сотрудников милиции его рассказ вызвал сомнения: мужчина был вспыльчив и прежде имел судимость за причинение тяжких телесных повреждений. Вывести его на чистую воду оказалось задачей не из легких, но все же разрешимой. В итоге он рассказал о ссоре на тропинке и показал место захоронения тела.

– Труп скелетированный, видимых повреждений – переломов костей – нет, вероятно, причиной смерти стало внутреннее кровоизлияние, это еще предстоит установить экспертам, – сообщил следователь прокуратуры Борисоглебского района Юрий Афанасьев. – Уголовное дело возбуждено по статье 105 часть 1 УК РФ – убийство, подозреваемый задержан.