Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60637/

Детские «игры» с оружием привели к беде

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ПОЛЯКОВА.

В прошедшую среду в Борисоглебскую ЦРБ был доставлен несовершеннолетний ребёнок с проникающим пулевым ранением грудной клетки. Врачи действовали оперативно, пуля была извлечена, и сейчас жизнь мальчика вне опасности.


Трагедия произошла в деревне Никифорово Борисоглебского района, где летом на даче жила одна московская семья. В тот злополучный день отец решил, видимо, что пора 9-летнего сына приучать к оружию, и показал ему пневматическую винтовку, забыв напомнить, что это далеко не игрушка.

Когда к мальчику пришла соседская девочка, они ушли гулять неподалёку от дома, прихватив с собой и пневматическую винтовку с оптическим прицельным приспособлением для стрельбы по мишеням (!). Нет, не без спроса, как подумали бы многие: говорят, отец разрешил. К несчастью, винтовка оказалась заряженной. Как в процессе «игры» 10-летняя девочка взяла оружие и случайно нажала на спусковой крючок, в результате чего металлическая пуля попала мальчику в грудь, выясняет следствие. По мнению медиков Борисоглебской ЦРБ, юному москвичу повезло, что пуля попала в лёгкое, а не в сердце и что рядом находился отец, который сразу же доставил сына в больницу.

По словам руководителя Ростовского межрайонного следственного отдела Нурлана Сарипова, в настоящее время выясняются все обстоятельства несчастного случая. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Виновный в происшествии, которое вполне могло закончиться трагедией, понесёт заслуженное наказание. Пострадавший мальчик находится сейчас в Ярославской детской клинической больнице, его состояние удовлетворительное. С ним рядом мама, которая поддерживает сына и, по всей вероятности, «очень благодарит» мужа.