Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60638/

Взяточник сдал взяточника

рубрика: Происшествия
Автор: Елена ОБУХОВА.

Ярославские следователи возбудили уголовное дело на 24-летнего судебного пристава-исполнителя Илью Рауткина: он подозревается в покушении на получение взятки. 


В его задержании в момент получения взятки участвовали сотрудники трёх силовых ведомств: УФСБ, следственного управления и отдела противодействия коррупции УФССП России по Ярославской области.

В службе судебных приставов находится исполнительное производство ярославского врача, который подделывал медицинские справки, дающие освобождение от армии. По решению суда он должен был заплатить два миллиона рублей за свою признанную мошеннической деятельность. Сумма для медика была слишком большой, и он пожаловался на то приставу. Илья Рауткин предложил решить дело обоюдовыгодно, чтобы бедный врач отдал лично ему 500 тысяч рублей. Тот попросил снизить сумму наполовину, но пристав стоял на своём. Тогда эскулап сообщил о взяточнике куда надо, согласившись участвовать и в его задержании. А поскольку в ходе судебного процесса врач явно поиздержался, то сумму в 250 тысяч рублей (по договоренности - первую часть взятки) ему пришлось брать под расписку у правоохранителей.

Остальное дело техники. Взяточника взяли с поличным. Сейчас Илья Рауткин находится в СИЗО. Против него возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки).

Кстати, за первое полугодие этого года в службе судебных приставов области возбуждено уже 9 подобных уголовных дел. Брать взятки за прекращение исполнительных производств стало возможным потому, что судебный пристав-исполнитель действительно может их легко закрыть - составлением акта о невозможности взыскания суммы по решению суда по причине, например, отсутствия имущества.