Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60655/

Громкую музыку заглушила перестрелка

рубрика: Происшествия
Автор: Елена ОБУХОВА.

В Борисоглебском районе Ярославской области компания отдыхающих военных вступила в конфликт с уроженцами Кавказа, в результате перестрелки пять человек получили ранения. Причиной стала громкая музыка.

 


Если последовательно изложить все события этой непростой и запутанной истории, исходя только из документов дела и показаний очевидцев, то происходило всё таким образом. 1 июля 36-летний сотрудник ФСБ вместе с компанией приехал на рыбалку на речку Устье в Борисоглебском районе. В это же время, где-то около одиннадцати вечера, на берег приехала весёлая группа отдыхающих – четверо азербайджанцев провожали друга в армию и решили искупаться. Приехали на берег, открыли дверь машины и включили музыку.

Сотруднику ФСБ громкая музыка не понравилась, и он по-хорошему попросил сделать её потише. Те не отреагировали. Дальше показания сторон разнятся.

По официальным данным, военный достал травматический пистолет и выстрелил в мужчин. Несмотря на ранения, те вскочили с мест и набросились на стрелка. Возникла потасовка, которая переросла в драку. Один из парней ото­брал у сотрудника ФСБ пистолет и стал хаотично стрелять по его друзьям. Итог – ранение в голову военного, ранение у его друга и у трёх азербайджанцев.

Есть и версия другой стороны. Свидетели-азербайджанцы утверждали, что пистолет у сотрудника ФСБ никто не выхватывал – он сам случайно подстрелил себя и друга, после того как палил по ним, купающимся.

Но на этом история не закончилась. На место ЧП тут же приехал ОМОН, а пострадавших отвезли в Борисоглеб­скую больницу, где выставили охрану.

К утру у больницы собралась большая толпа родственников раненых азербайджанцев. Тут же приехали шесть машин якобы с ОМОНом, бойцы которого стали всех разгонять. Причём били дубинками, не разбирая, и женщин, и мужчин. Врачи помогали тем скрываться через терапевтическое отделение. Троих избили так, что им оказывали помощь медики районной больницы.

Чуть позже выяснилось, что это были не сотрудники ОМОНа, а неизвестные люди.

Двое парней, приехавших в больницу навестить пострадавших, направились в Ростов. Они не доехали до поста ДПС, как их нагнал чёрный джип, откуда вышли люди, вытащили их из машины и начали избивать. В итоге эти двое тоже попали в больницу. Всего 14 пострадавших азербайджанцев обратились в органы внутренних дел с заявлениями.

Полиция отрицает какое-либо участие в избиениях. Начальник отдела информации и связей с общественностью УВД по Ярославской области Александр Шиханов утверждает, что силу, спецсредства, а уж тем более оружие сотрудники полиции не применяли.

Буквально на следующий день после всех этих событий в посёлок Борисоглебский съехались руководители всех силовых структур региона во главе с исполняющим обязанности начальника УМВД Сергеем Шмулявцевым и начальником военно-следственного отдела Ярославского гарнизона Юрием Гринкевичем. Начальник отдела полиции Борисоглебского района Евгений Голубев выступил с официальным заявлением:

– По нашим данным, ночью на территорию посёлка на джипе приехали лица славян­ской национальности. На выезде из района они остановили машину с азербайджанцами и избили их. Кто эти люди, мы пытаемся сейчас выяснить. Ситуация в посёлке в настоящее время спокойная. Все факты тщательно проверяем, опрашиваем свидетелей и по­страдавших.

Разобраться в этой непростой истории одновременно с правоохранительными органами пытаются и руководители всех национальных диаспор Ярославской области. А в Борисоглебскую ЦРБ прибыл специальный вертолёт из Москвы. Пострадавшего сотрудника ФСБ увезли в столичную клинику, его состояние остаётся крайне тяжёлым.

 

Комментарии