Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60825/

Загадочная смерть сторожа

рубрика: Происшествия
Автор: Елена ОБУХОВА.

Над этой загадкой сейчас ломают голову следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области и сотрудники следственного управления УМВД по Ярославской области.

 


В прошлый четверг рано утром прохожие увидели неподвижно лежавшего на ступеньках Дома культуры «Энергетик», что в Заволжском районе Ярославля, человека. Вызвали полицию – оказалось, что это труп сторожа здания.

Погибшего, 52-летнего мужчину, местные жители характеризуют как тихого алкоголика, он постоянно занимал у всех деньги. Но на рабочем месте был всегда трезвым. Одевался чисто и старался добросовестно исполнять свои обязанности.

При осмотре помещения Дома культуры следователи обнаружили, что банкомат Промсвязьбанка, который находился в холле здания, пытались вскрыть, но не смогли. Сумма приблизительно в полтора миллиона осталась нетронутой.

После обнаружения искорёженного банкомата следствие разделилось: сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ярослав­ской области стали заниматься расследованием убийства или самоубийства сторожа, а полицейским предстоит разобраться с попыткой ограбления банкомата. Есть ли причинно-следственная связь между мёрт­вым сторожем и горе-банкоматом, сейчас сказать сложно, идут экспертизы.

Следователи рассматривают разные версии. Одна из них: сторож сам был наводчиком, впустил в здание грабителей, они пытались взломать банкомат, но что-то их вспугнуло, возможно, сработала сигнализация, и они ушли. А сторож, испугавшись, покончил жизнь самоубийством. Но есть и другая версия: он стал жертвой грабителей, встав на защиту банковского имущества. Правда, то, что дверь Дома культуры была не взломана, а аккуратно закрыта, опровергает последнее предположение. Увы, свидетелей ночных событий нет.

Тело было обнаружено с множественными повреждениями, и сейчас следователи выясняют, каким образом могли быть получены эти смертельные травмы. След­ственным отделом по Заволжскому району города Ярославля возбуждено уголовное дело по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Ни в следственном управлении, ни в полиции версию о возможном участии сторожа в ограблении и нанесении им самому себе смертельных травм не опровергают, но и не подтверждают.

– Всё зависит от результатов экспертиз, тогда можно будет восстановить картину событий, – сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области Кристина Гузовская.