Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/60880/

Поднимают руку на людей в погонах

рубрика: Происшествия
Автор: Елена ОБУХОВА.

В последнее время в области участились случаи оскорбительного отношения и насилия в адрес сотрудников правоохранительных органов.

 


Так, 24 июля следственным отделом СУ СКР по Яро­славской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней ярославны, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьёй 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, в мае этого года ночью в дежурную часть ГИБДД города Яро­славля поступило сообщение о том, что автомобилем УАЗ-3151 был повреждён шлагбаум в ГСК «Яковлев­ское», а также о возможном угоне данной автомашины.

Сотрудники полиции обнаружили автомобиль во дворе дома № 11 по улице Космонавтов. В состоянии алкогольного опьянения в салоне находилась собственница автомашины, 32-летняя местная жительница. Полицейские предложили ей выйти из машины и проследовать за ними в участок, но та в оскорбительных выражениях стала высказывать своё недовольство, после чего начала пинаться. Острыми каблуками туфель она нанесла серьёзные травмы одному из сотрудников, о чём, протрезвев, думается, очень пожалела.

25 июля следственным отделом по Заволжскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела на 43-летнего яро­славца, который обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. Дело передано в суд.

Как следует из материалов уголовного дела, 2 июля этого года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал ночью тишину и покой членов своей семьи, проживавших с ним в одной квартире на улице Саукова. Прибывший сотрудник полиции потребовал от «лунатика» прекратить дебоширить. Но тот, вместо того чтобы успокоиться и лечь спать, вдруг схватил полицейского обеими руками за шею и начал душить, после чего сильно ударил рукой по лицу. Теперь за своё буйство ему придётся отвечать по закону.

Если за оскорбление представителей власти можно оштрафовать до сорока тысяч рублей, то насилие предусматривает лишение свободы до 5 лет.

 

Комментарии