Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/61125/

Рукотворное озеро из нечистот

рубрика: Происшествия
Автор: Альбина СИЛИНА

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура на этой неделе обнаружила автодороги Петровский – Щипачево в Ростовском районе целое озеро... жидких отходов.


Как выяснили прокуроры, отходы свозились сюда из выгребных ям поселка Петровский тремя ассенизационными автомобилями МУП «Ростовская коммунальная энергетика» в течение двух недель. На поверхность земли свалено более 900 кубических метров отходов. В результате возникла реальная угроза окружающей среде, жизни и здоровью человека, так как неподалёку от «дерьмового озера» располагаются населенные пункты и водные объекты.

Загрязняющие вещества, просочившись в почву, ухудшили ее функции, что неизбежно скажется на жизнеспособности деревьев и иной растительности. Как говорится в заключении прокуратуры, «жидкие отходы выгребных ям являются источником микробного загрязнения окружающей среды, в том числе поверхностных вод, подземных водоносных горизонтов, питьевой воды и почвы, в связи с чем их размещение на поверхности земли может повлечь распространение инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, что негативно скажется на животных и микроорганизмах, на здоровье людей, которые могут оказаться в сфере влияния размещенных отходов».

Собранные прокуратурой материалы направлены в Первый природоохранный следственный отдел ВМПСУ СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.247 УК РФ.

Прокуратурой и ранее дважды выявлялись аналогичные факты. На рассмотрении Ростовского районного суда находится исковое заявление прокуратуры с требованием к МУП «Ростовская коммунальная энергетика» устранить загрязнение окружающей среды и рекультивировать загрязненный земельный участок. От администрации Ростовского муниципального района прокуратура требует организовать утилизацию жидких отходов выгребных ям в соответствии с требованиями законодательства. Ответчики исковые требования не признают.

Поскольку подобные факты не единичны, Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура просит свидетелей противоправной деятельности звонить по телефонам 44-12-54, 44-25-44, 44-06-47, 44-97-74. Прокуратура также просит по возможности фиксировать факты нарушений, номера автомобилей, лица нарушителей с помощью фото и видеозаписывающих устройств.