Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/61137/

Осторожно: педофилы активизировались

рубрика: Происшествия
Автор: Нина ДЁМИНА

В Ярославской области активизировались педофилы. Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области продолжают расследование сразу нескольких уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).


О том, что по подозрению в совершении такого преступления задержан 19-летний студент одного из ярославских вузов, мы уже сообщали. По данным следствия, с ноября 2011 года по август 2012 года подозреваемый совершил семь эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении девочек в возрасте от 8 до 13 лет. Преступления совершались им в Ярославле в подъездах домов, в которых проживали девочки (сам он постоянно проживает в Ростовском районе). Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности подозреваемого. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственный отдел по городу Рыбинск СУ СКР по Ярославской области завершил расследование аналогичного уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя. По данным следствия, 27 августа 2011 года в дневное время обвиняемый в городе Рыбинске на улице напал на двух 8-летних девочек. Повалив их на землю, мужчина связал руки девочек веревкой и совершил насильственные действия сексуального характера. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ярославский областной суд для рассмотрения по существу.

Ещё одно дело расследуется Следственным отделом по Кировскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области. Обвинение предъявлено 37-летнему местному жителю. По данным следствия, летом 2011 года и весной 2012 года обвиняемый, находясь в поселке Кармановский города Ярославля, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении трех 10-летних мальчиков. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.


Комментарии