Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6134/

Расплата за глупость

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера в Ленинском районном суде началось рассмотрение дела, возбужденного в отношении двух молодых людей, совершивших нападения на мечеть. Осенью им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой).


Напомним, что, по версии правоохранительных органов, 18­летний Артем Забелин и 17­летний Степан Фролов в ночь с 23 на 24 сентября бросили в окна мечети бутылки с зажигательной смесью, а также разбили стекла у машин прихожан. В тот раз молодым людям удалось скрыться, и, почувствовав безнаказанность, они повторили свою вылазку через несколько дней. На этот раз парни разрисовали стены мечети националистическими лозунгами и попытались поджечь здание при помощи бутылок с бытовым растворителем. Один из нападавших при попытке бежать был задержан омоновцами, второго взяли спустя несколько часов.

– На следствии молодые люди признали свою вину частично, – говорит прокурор Ленинского района Андрей Овчинников. – Они сознались, что нападение на мечеть было совершено ими, но отрицают, что существует группировка скинхедов. Как объясняли подозреваемые, им просто не нравилось, что в Ярославле есть мусульманский храм.

Теперь им грозит до пяти лет лишения свободы.