Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/617/

Юридическая консультация

рубрика: Происшествия
Автор: Дана ЛЕКСОВА


Я работаю в частной конторе. Нам постоянно задерживают зарплату. Все время обещают какие-то улучшения, но стало ясно, что контора долго не протянет, хотя начальство прямо об этом не говорит. Мне осталось до пенсии два месяца. Если я сейчас уволюсь, то работу, скорее всего, не найду. Сидеть без зар-платы тоже надоело. Я слышала, что служба занятости может оформить человеку досрочную пенсию. Могу ли я рассчитывать на это, если подам заявление об увольнении по собственному желанию и встану в службе занятости на учет? Могу ли я рассчитывать в службе занятости на какие-то выплаты, если мне не оформят досрочно пенсию и не смогут подобрать работу?

Ирина Т.

На вопрос нашей читательницы ответила Светлана Викторовна Гуртовая, заместитель директора центра занятости населения Ярославля. Как следует из ее письма, досрочно пенсия может быть назначена человеку только в случае, если он уволен в связи с ликвидацией организации или был сокращен (статья 32 федерального закона «О занятости населения в РФ») и если до законного выхода на пенсию уволенному осталось не больше двух лет. На момент увольнения мужчины должны иметь стаж не менее 25 лет, женщины – не менее двадцати. В любом случае служба занятости сначала попытается подыскать человеку работу.

Уволенные по собственному желанию не могут оформить досрочную пенсию. Но они вправе встать на учет в службе занятости и, если будут признаны безработными, имеют право на получение пособия, которое в полтора раза больше минимального пособия по безработице. Ежегодно его размер устанавливает Правительство РФ. В 2005 году минималка равна 720 рублям в месяц.



* * *
Уважаемые читатели!
Если у вас есть вопросы юридического характера, вы можете задать их по телефонам 3290-53 (секретарь) и 72-94-25 (отдел писем) в пятницу с 17 до 18 час. Сотрудники редакции запишут ваши вопросы и передадут их специалистам. Ответ вы сможете прочитать в одном из ближайших выпусков «Юридической консультации». Единственное условие – вопрос должен быть сформулирован коротко, в два-три предложения. Если ваша проблема требует подробного рассказа, пишите: 150000, Ярославль, ул. Собинова, 1. Мы постараемся вам помочь.