Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/619/

Замкнуло

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Поздно вечером в среду в реанимационное отделение Ярославской детской клинической больницы № 3 из Гаврилов-Яма была доставлена девочка с серьезными ожогами 50 процентов площади тела и верхних дыхательных путей. Малышке год и восемь месяцев, состояние ее характеризуется как тяжелое.


Семья девочки проживает в двухэтажном кирпичном коттедже на улице Садовой. В тот вечер, когда вернулся с работы отец, мама, оставив дочку одну в комнате наверху, спустилась на кухню разогреть ужин. А чтобы ребенок не вышел и не скатился бы с лестницы, дверь за­крыли. Так взрослые, по их словам, поступали часто. Двадцать минут спустя родители услышали громкий хлопок на втором этаже. Когда они поднялись и открыли дверь, комната была вся наполнена дымом, пол горел. Отец бросился внутрь и чуть ли не на ощупь, найдя дочь в углу за детской кроваткой, вынес ее на улицу.

Пожарные дознаватели изначально рассматривали две основные версии случившегося: детская шалость с огнем или неисправная электропроводка. Более точная информация поступила вчера вечером. Пожар действительно начался в комнате, где находился один ребенок. В розетку под окном через общий тройник были включены телевизор, музыкальный центр и игровая приставка. Из-за перегрузки или замыкания он перегрелся и вспыхнул, а от него загорелась и занавеска, за которой он располагался. В результате пожара сгорела кровля по всей площади здания, повреждены внутренние стены второго этажа, имущество.