Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/62197/

Дело о разрушении дома направлено в суд

рубрика: Происшествия
Автор: Иван ДЕМИДОВ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего предпринимателя Андрея Пшеничникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека).


Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба управления.

По данным следствия, в сентябре 2010 года обвиняемый приобрёл в собственность трёхкомнатную квартиру, расположенную на первом этаже жилого многоквартирного дома № 20/53 по проспекту Ленина города Ярославля, с целью последующего перевода квартиры в нежилой фонд, её перепланировки и использования в качестве коммерческой недвижимости. Не имея согласования органа местного самоуправления территориальной администрации Ленинского района, мэрии города Ярославля на перепланировку, предприниматель нанял рабочих для проведения строительных работ. По его указанию в квартире были демонтированы все внутренние межкомнатные деревянные перегородки, за исключением внутренней центральной кирпичной (несущей) стены, и внутренние помещения квартиры.

В результате нарушения Пшеничниковым правил безопасности при ведении строительных работ 30 января 2011 года вечером произошло обрушение несущих конструкций подъезда № 2, а также расположенных в подъезде квартир. В результате обрушения были полностью уничтожены шесть квартир и находящееся в них имущество. Собственникам и жильцам причинён материальный ущерб на сумму свыше 19 миллионов рублей. А самое главное – в результате обрушения несущих конструкций подъезда погибла 85-летняя жительница одной из квартир.