Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/62433/

Дискотека со стрельбой

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ПОЛЯКОВА.

Муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Большесельского поселения – Миглинский дом культуры недавно отремонтирован, там работают кружки, проводятся вечера и дискотеки. Местным жителям жаль, что их любимый Дом культуры попал в сводку происшествий. А виной всему проклятая водка.


В сельском клубе не просто проходят дискотеки, а каждую из них чему-то посвящают. Так, к приходу зимы активисты написали сценарий и подготовили интересную танцевально-игровую программу.

Вечер 1 декабря начался весело и проходил спокойно, пока не пришла пьяная компания. Те, кто входил в неё, нигде не работали, и непонятно, на что пили, потому что трезвыми в селе их никогда не видели. Как только пьяные парни появились на дискотеке, сразу послышались возгласы: «Зачем их пустили, кто?» Но разве в силах женщина-кассир противостоять здоровенным бугаям? Однако, предчувствуя беду, она сразу позвонила в полицию.

Когда в Дом культуры приехали полицейские, пьяные уже начали приставать к девушке, которая была с парнем, и тот был готов защищать её. Назревала драка. Причём незваные гости держали в руках по бутылке пива и время от времени прикладывались к горлышкам.

– На законные требования полицейских прекратить хулиганство молодые люди ответили грубостью, после чего напали на стражей порядка и начали избивать. Сотрудникам полиции пришлось использовать табельное оружие, из которого были произведены три предупредительных выстрела, – прокомментировал ситуацию начальник отдела информации и общественных связей областного УМВД Александр Шиханов.

После доставления задержанных в Большесельский отдел внутренних дел двое сотрудников полиции с травмами обратились за медицинской помощью в больницу. Они серьёзно пострадали, утихомиривая дебоширов.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ярославской области, в настоящее время Тутаевским межрайонным след­ственным отделом проводится доследственная проверка, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Увы, после драки дискотека в Доме культуры была прекращена, и молодёжи пришлось расходиться домой, а жаль, программа была задумана очень интересной. Сотрудники Дома культуры не раз просили выделять им на дискотеки полицейского, чтобы пьяные не смогли беспрепят­ственно проходить в помещение, но тщетно: стражи порядка пока оперативно приезжают только на происшествия.