Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 января 2013
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/62802/

Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе

рубрика: Происшествия
Автор: Татьяна ПЕТРОВА.

Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы «Холмогоры», у деревни Усолкино Дмитриевского сельского поселения – где-то на полпути между Даниловом и Ярославлем – трёх автомобилей с транзитными номерами – из Москвы, Подмосковья и Вологодской области.


Водитель «Фольксвагена Тигуана» не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, где столкнулась с «Тойотой Камри». В «Тойоту» врезалась следовавшая за ней «Ниссан Тиида».

Судя по распространённым в Интернете кадрам видеорегистратора, картина была ужасной: две машины в кювете, одна – поперёк трассы, её колёса – отдельно на дороге. И всюду обломки. Погибли водитель «Фольксвагена», 37-летняя женщина, и её пассажир, водитель и четыре пассажира «Тойоты», в том числе двенадцатилетняя девочка, два человека скончались по дороге в больницу и в самой больнице. Водитель «Ниссана» госпитализирован с тяжёлыми травмами.

Для извлечения тел пришлось вызывать караул пожарной охраны местного гарнизона. Также на место прибыли областной поисково-спасательный отряд и сотрудники Центра медицины катастроф.

За этой жуткой историей не так заметны оказались ДТП на одиннадцатом километре дороги на Тутаев, где 7 января пострадали дети: «ВАЗ-21074», обходя стоящий на дороге автомобиль, выехал на встречку и столкнулся с «ВАЗ-21214». Водитель, пассажирка и двое её детей – десятилетний мальчик и трёхлетняя девочка – получили серьёзные травмы. Мальчик сидел на переднем сидении с ремнём безопасности, но без специального удерживающего устройства. Девочка – на заднем сидении без дет­ского кресла...