Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6284/

Три дела на пятерых

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

На прошлой неделе Ярославский областной суд вынес приговоры по нескольким громким преступлениям, совершенным в нашей области. На скамье подсудимых оказались пятеро мужчин, причастных к убийству предпринимателей из Рыбинска и Тутаева. Кроме того, одному из участников «великолепной пятерки» инкриминировалось изнасилование малолетней девочки.


В убийстве рыбинского бизнесмена обвинялось четыре человека: Вадим Масленников, Александр Чупин, Герман Теплов и некий … Лямин.

В январе 2005 года Масленников задумал убрать с дороги конкурента и обратился за помощью к своему старому знакомому Чупину. Последний, выступая в роли посредника, для выполнения заказа нашел Теплова, который согласился устранить ненужного человека за 20 тысяч долларов. Кроме этой троицы, в деле активное участие принимал Лямин, решавший все бытовые проблемы киллера: снимал ему квартиру, обеспечивал продуктами, попутно отслеживал маршруты будущей жертвы и помогал отстреливать оружие.

От заказчика через посредника Теплов получил пистолет ТТ, но в скором времени обнаружил, что это оружие для выполнения заказа не подходит – стреляло с осечками. Потому орудием убийства стал переделанный из газового в боевой пистолет ИЖ, который по всем параметрам соответствовал 9-миллиметровому «Макарову».

Как выяснил убийца, заказанный предприниматель снимал квартиру на улице 9 Мая. 21 января прошлого года киллер занял позицию у подъезда бизнесмена и стал ждать свою жертву. Около полуночи ничего не подозревающий мужчина подъехал к дому, вышел из машины и пошел к входной двери. Теплов вышел к нему навстречу.

Как потом установила экспертиза, стреляли в потерпевшего два раза: первая пуля попала в спину, причем с близкого расстояния, вторая – уже в голову. Видимо, бизнесмен, увидев наставленный на него пистолет, попытался убежать, но убийца ему такого шанса не дал. Выстрел в голову был контрольным.

– Теплов не стал «скидывать» оружие, – говорит прокурор отдела прокуратуры Ярославской области Сергей Секретарев. – Обвиняемые решили, что если кого-то из них задержат, то оставшиеся на свободе подкинут кому-нибудь пистолет и тем самым запутают следствие. Преступление так и осталось нераскрытым, если бы совсем по другому делу не был задержан человек, у которого и обнаружили пистолет ИЖ. Он рассказал, что это оружие получил из рук Теплова.

Киллер признал свою вину, но всячески старался выгородить Масленникова, так как последний имел вес в рыбинской криминальной среде. С заказчиком в основном общался только Чупин, который во всем сознался, Лямин «рыбинского авторитета» видел только один раз. В ходе судебного разбирательства исполнитель Теплов всеми силами пытался выпустить Масленникова на свободу и потому доказывал присяжным заседателям, что заказчиком является Чупин.

– Получалось, что у нас на руках есть только показания посредника, которым был Чупин, – рассказывает Сергей Секретарев. – Лямин сначала признал свою вину, но потом отказался от этих показаний. Тем не менее, присяжные посчитали, что в этом деле виновны все четверо. Кроме того, они были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.

События, в результате которых на скамье подсудимых оказались Леонид Захаров и все тот же Герман Теплов, произошли в Тутаеве. В июле 2005 года из автомата была расстреляна машина с тремя предпринимателями. Двое из них скончались на месте преступления, третьему удалось спастись.

– По этому делу Захаров проходил как заказчик, а Теплов как исполнитель, – говорит Сергей Александрович. – Присяжные заседатели установили, что по машине стрелял Теплов, но Захарова к убийству посчитали непричастным. Изначально киллер признал свою вину, но потом отказался от показаний, Захаров же на своей невиновности настаивал твердо.

Но несмотря на то, что он был оправдан по убийству, в приобретении, хранении и ношении оружия присяжные признали виновными и того, и другого подсудимого.

– Третье дело в этом судебном разбирательстве было самым неприятным, – рассказывает Сергей Секретарев. – Герман Теплов обвинялся в изнасиловании девочки, которой на момент совершения преступления было всего 10 лет.

Ребенок жил по соседству с Тепловым. Мать у девочки пила и практически не следила за дочерью, которая все время проводила во дворе и попрошайничала. Герман Теплов хорошо ее знал, иногда давал денег, но, по версии следствия, это были не жесты доброй воли, а простая корысть.

– По всей видимости, подсудимый просто втирался в доверие к ребенку, а потом воспользовался удобным случаем, – говорит Сергей Александрович.

Когда мать девочки уехала, Теплов пригласил ребенка к себе в гости, изнасиловал и запретил кому-либо рассказывать о случившемся. Узнать правду помог случай. Так как мать девочки халатно относилась к своим родительским обязанностям, малышку забрали в детский социально-реабилитационный центр «Медвежонок» и провели медосмотр. Тогда-то и выяснилось, что ребенок был изнасилован. После продолжительной беседы с психологом девочка обо всем рассказала.

Свою вину Теплов, естественно, не признал и в доказательство своей непричастности к изнасилованию привел несколько свидетелей – жителей двора. Несмотря на то, что соседи наперебой уверяли суд в том, что мужчина очень хорошо относился к девочке и не способен на то, в чем его обвиняют, большинство присяжных в эти слова не поверили.

– В этом деле мнения присяжных разделились практически поровну, – говорит Сергей Секретарев. – Перевес в пользу обвинительного заключения был всего лишь в два голоса. Когда суд идет с участием присяжных заседателей, мы не имеем права сообщать о прошлых судимостях обвиняемых. Но сейчас уже можно сказать, что Теплов ранее уже привлекался к уголовной ответственности за изнасилование и убийство малолетней девочки. Он отсидел 15 лет и освободился три года назад.

В итоге, по совокупности всех обвинений суд приговорил Теплова к 25 годам лишения свободы. Масленников отправится в места не столь отдаленные на 15 лет, Лямин – на 8,5, а Чупин – на 7. Захарова, которого присяжные признали виновным только по одному эпизоду, приговорили к трем годам заключения.

Комментарии