Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/633/

Горячая ночь

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В ночь на пятницу в собственном доме на улице Мануфактурной в Красноперекопском районе Ярославля сгорели полуторагодовалая девочка, ее мама и бабушка.


В первом часу пожар случайно заметил проезжавший мимо таксист, который немедленно позвонил по сотовому на 01. «Поздним обнаружением» именуются на языке огнеборцев случаи, когда сообщение поступает уже после того, как пламя, разгоревшееся внутри помещения, начинает вырываться наружу. Прибывшим на место пожарным так и не удалось проникнуть в дом, мешали глухие решетки на окнах. Лишь когда огонь был потушен, обнаружили тела погибших женщин и ребенка.

Несколькими часами позднее, в половине шестого, поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном восьмиквартирном доме на улице Смоленской в Заволжском районе. К моменту прибытия первых подразделений горела комната на втором этаже, и огонь уже начал распространяться по чердаку. Некоторые жильцы сами покинули здание, других выводили пожарные.

Всего были эвакуированы 17 человек, среди которых восемь детей в возрасте до пяти лет. Когда люди уже были на улице, на верхнем этаже прогремел взрыв – это был газовый баллон. Пожарные вернулись в горящий дом, чтобы вынести из него еще восемь баллонов, а также охотничье ружье и патроны к нему. Удалось им предотвратить и угрозу распространения огня на соседнее здание. К восьми утра пожар был локализован.

Но без человеческих жертв не обошлось. В одной из горевших комнат второго этажа был обнаружен труп мужчины, жильцы опознали в нем тридцатипятилетнего брата квартиросъемщика.

Рассматриваются две версии возгорания: неосторожное обращение с огнем и неисправность электробытовых приборов. Однако самое главное – до сих пор погорельцы без крыши над головой.