Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6348/

Мобильный фрод по­ярославски

рубрика: Происшествия
Автор: Александр ВЛАДИМИРОВ

В минувшем году на территории Ярославской области было зарегист­рировано около 9 тысяч преступлений, предметом посягательства в которых являлись мобильные телефоны. Это почти 3 тысячи грабежей, около 5 тысяч краж, более 500 мошенничеств и почти 400 разбойных нападений. Кроме того, множество мошенничеств, совершенных с помощью мобильников, не поддается учету, поскольку зачастую люди, лишившиеся денег, не хотят расписываться в своей беспомощности перед мошенниками и предавать огласке свои неудачи.


КРИМИНАЛ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Чем обусловлена их связь? Как только появляется новая вещь, криминальный мир сразу же старается использовать ее либо как инструмент в своей преступной деятельности, либо как ее цель. Мобильные телефоны отвечают обоим условиям. Они компактны и дороги, их довольно просто сбыть, потому они и являются несомненным лидером воров­ских предпочтений. Это с одной стороны. С другой – для более продвинутых жуликов мобильный телефон представляет собой инструмент для «выкачивания денег» как из операторов мобильной связи, так и других людей, в том числе абонентов сотовых сетей.

Появилось даже специальное слово «фрод», означающее обман, мошенничество в сфере мобильной связи (от английского «fraud»). Чаще всего фрод используется по отношению к компаниям – операторам сотовой связи. По оценкам аналитиков, в 2005 году мировые сотовые операторы потеряли от фрода около 25 млрд. долларов. Международная ассоциация операторов сетей GSM выработала свою классификацию для фрод­преступлений, насчитав их ровно 200.

Большинство из них редко встречаются в России и тем более почти не касаются абонентов. Расскажем только о тех способах, которые задевают не компании, а кошелек конкретного человека. Начнем с тех, которые не являются мошенничествами с точки зрения закона, но тем не менее лишают вас денег.

ЛОВЛЯ НА КАРТИНКИ

Сейчас особой популярностью пользуются мобильные сервисы – закачка в телефон мелодий, картинок и другого контента. Из рекламы по телевизору вы узнаете о том, что подходящую услугу можно получить по подписке всего за 50 копеек. Высылаете запрос на подписку, но картинки присылаются вам плохого качества и нерегулярно. Вы отписываетесь от рассылки, а через некоторое время обнаруживаете, что с вашего счета исчезла кругленькая сумма.

Пытаясь разобраться, в чем дело, вы звоните контент­провайдеру, требуя вернуть день­ги. Но вам отвечают, что предупреждали о снятии за отписку денег со счета. Посмотрите, говорят, рекламный ролик, там в углу мелкими буквами это написано. Чтобы не попасть на удочку при подключении рассылок, внимательно читайте всю рекламу (особенно текст мелким шрифтом) и убедитесь, что вас не ожидают скрытые платежи и другие «сюрпризы».

ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПУНКТ

Если у вас украли телефон или вы его просто потеряли, нужно сразу же сообщить об этом своему оператору и отключить возможность международной и междугородней связи. Ведь потерянная вами «симка» может послужить нечестным людям.

С ее помощью легко организовать «международный переговорный пункт», например, на рынке, в общежитии, там, где есть потребность в общении. За небольшую плату трубку предоставляют всем желающим. И лишь когда на счету СИМ­карты накопится большой долг, она будет отключена оператором. При этом мошенники могут уехать в другой регион, откуда информация о балансе поступает оператору связи с задержкой порой до двух суток. То есть купив самую дешевую карту оплаты, мошенники могут два дня разговаривать с другими государствами. А счет за «переговоры в долг» придет тому, на кого зарегистрирована «симка».

Конечно, лишившись телефона, можно сразу же блокировать СИМ­карту, но тогда у вас не остается шансов вернуть мобильник. По заявлению о краже сотрудники милиции смогут запросить у оператора распечатку звонков с пропавшего телефона и по ним выйти на след похитителей.

КАРТЫ ОПЛАТЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Один из самых популярных в последнее время в России способов фрода связан с картами экспресс­оплаты сотовой связи, которые ввели все операторы. Здесь есть несколько вариантов, каждый из которых лишает денег вас и пополняет счета мошенников.

Первый вариант – звонок якобы с популярной радиостанции с сообщением о том, что номер вашего сотового победил в лотерее. Все, что вам нужно, чтобы получить приз от радиостанции и вашего оператора связи, это купить кар­точ­ки оплаты долларов на сто и сообщить их коды представителю призового отдела.

Не вздумайте делать это – лишитесь своих денег. Ни один сотрудник мобильной компании не вправе требовать от абонента назвать ПИН­код. Он интересует только мошенников. Кроме того, выигрыш в лотерее не может быть обусловлен дополнительными платежами, тем более в форме активизации карточек экспресс­оплаты.

Второй вариант – вам звонит родственник (друг, коллега) и говорит, что у него неприятности – попал в ДТП, задержан милицией и т. д. Голос звучит странно из­за стресса, травмы и плохой связи. Свой телефон у него сломался, сел аккумулятор, поэтому звонить приходится с чужого. Кстати, звонить предстоит много, поэтому вас просят пополнить счет данного телефона. Что по задумке мошенников вы и проделаете.

Еще одна разновидность – те же обстоятельства, но звонит вам не «внук», а «инспектор ГАИ», который предлагает «разрулить» ситуацию с ДТП, в которое попал ваш родственник. Единственное, ему нужны день­ги на телефон – рублей 500.

В любом случае звонящий будет на вас давить, чтобы вы не могли успокоиться и подумать. Быстрее, быстрее – станет подгонять он. Вам же следует не впадать в панику, а попытаться установить, кто все­таки звонит. Один из способов – задать собеседнику вопрос, ответ на который заведомо знает только тот, от имени кого с вами разговаривает: когда последний раз виделись, с чем пили чай и т. д.

Другой способ разоблачить жуликов – немедленно связаться с вашим родственником или с тем, кто знает, где он может быть. Скорее всего, он скажет, что все у него в порядке. Кстати, нужно сообщить о происходящем сотрудникам милиции. У них есть способы прижать хвост таким мошенникам.

Из этого способа «разводки» на карточки экспресс­оплаты выросло еще одно ставшее популярным в последнее время мошенничество. Суть его заключается в том, что на телефон, как правило, пожилых людей звонят неизвестные, представляясь родственниками, говоря, что попали в милицию и для освобождения нужно передать деньги. Как вариант используется – совершил ДТП и нужно «отмазаться». Люди приносят деньги и в условленном месте передают мошенникам.

Позже они узнают о том, что их родственнику ничего не угрожало и, конечно, в милиции он не был. Здесь самое главное помнить – из милиции за деньги не отпускают. Исходя из этого действуйте так: попросите жуликов перезвонить через полчаса, которые вам нужны, чтобы «собрать нужную сумму по соседям», а тем временем сообщите в органы внутренних дел о звонке и попытайтесь найти своего родственника.

КОМУ ЭТО НАДО

Во­первых, это надо заключенным в исправительных колониях. У «сидельцев» нет возможности пойти и пополнить баланс своего телефона, который находится у них незаконно. Вот и «разводят» они лохов на деньги.

Во­вторых, опрометчиво думать, что счет мобильного телефона никак нельзя использовать. Многие операторы связи предлагают возможность оплачивать с этого счета покупки в Интернете. Или же, «насшибав» порядочно денег, жулик может в конце дня просто прийти к оператору, расторгнуть договор и получить все деньги со счета.

Конечно, описанные выше способы – это далеко не все, что есть в арсенале жуликов. Несмотря на то, что правоохранительные органы учатся противодействовать мобильному фроду, мошенники придумывают все новые и новые способы сотового воровства. Будьте бдительны и не давайте никому отнять ваши день­ги.