Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6402/

Взяли на месте

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Прокуратура Фрунзенского района завершила расследование и направила в суд материалы уголовного дела, по которому в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера обвиняются шестеро мужчин.


24­летняя Светлана Федорова (все имена и фамилии изменены) постоянного места жительства не имела, потому и обитала в небольшом сарайчике одного из дачных поселков в черте Ярославля. В июне прошлого года к ней «подселилась» 16­летняя подруга Катя Птичкина, которая, поссорившись с родителями, ушла из дома. Девушки нигде не работали, но добрый дедушка­сосед, жалея «беспризорниц», периодически подкидывал им что­нибудь съестное из своего скудного запаса. Тем и жили.

В один из июньских вечеров недалеко от сарая, где обитали девушки, облюбовали себе местечко пятеро мужчин. Заметив представительниц слабой половины человечества, уже изрядно поддатые мужчины предложили им «погудеть» вместе с ними. Светлана приняла приглашение и, хоть младшая подруга ее энтузиазма не разделяла, все же уговорила Катерину присоединиться к компании.

Через некоторое время, когда на девушек уже начал действовать алкоголь, один из приятелей повел Светлану в сарай, где несколько раз ее ударил. Та стала звать подругу. Как только Катя вошла, внимание мужчины сразу же переключилось на нее. Несмотря на то, что он был пьян, у девочки­подростка не было особых шансов оказать достойное сопротивление, тем более что «на помощь» ему подоспел собрат по застолью. Пока один держал Катю, второй ее насиловал. Тем временем в сарайчик завалились и другие участники попойки. Только когда все пятеро удовлетворили свои потребности, Катю оставили в покое. Светлана тоже не избежала участи младшей подруги.

Девушки решили не обращаться в милицию, зато рассказали обо всем своему соседу.

Через неделю насильники появились вновь: четверо из тех, что уже были здесь, и один «новенький». Весь ужас, который пришлось пережить девушкам, повторился, но на этот раз преступников удалось задержать.

Сосед, будучи в курсе всего ранее случившегося, услышав в сарае шум, поспешил за помощью. На рынке, который находится неподалеку, дедушка разыскал наряд ОМОНа и привел несколько сотрудников к жилищу Светы и Кати. Насильников взяли на месте преступления. Кроме того, мать 16­летней Кати, узнав, что произошло с дочерью, все­таки заставила девушку написать заявление в милицию.

– Как потом признались потерпевшие, в правоохранительные органы они идти боялись, – говорит заместитель прокурора Фрунзенского района Валерий Юдин. – Одна из девушек рассказала, что мужчины не только избили и принудили вступить в половой контакт, но еще угрожали изнасиловать ее родителей и сестру. Помимо этого подозреваемые оказывали на потерпевших психологическое давление, обещая убить в случае сопротивления.

Обвиняемые, несмотря на показания потерпевших, отказываются признавать свою вину.