Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6470/

Послал Бог родственника...

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Не успел 16­летний житель Переславля Иван Г. «отмотать» свой условный срок за кражу, как его приговорили к полутора годам лишения свободы условно уже за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.


В мае прошлого года подросток вместе со своим двоюродным братом поехал к бабушке в поселок Мшарово Переславского района. Там же у Ивана жил дядя, с которым молодой человек был в натянутых отношениях. Однажды, прогуливаясь мимо его дома, Ваня попросил у него «огня». Дядя протянул зажигалку, а сам отвер­нулся.

Ивану такое отношение не понравилось, и в отместку он прижег дяде волосы сигаретой. Тот со злостью оттолкнул обидчика, сказав ему пару «ласковых» слов, и на том разошлись.

Дядя вернулся домой, но, подумав, что племянник может зайти в гости, решил скрыться от греха подальше. И ведь как в воду глядел: только вышел из подъезда, а Иван тут как тут. Молодой человек не простил дяде, что он при всем дворе его толкнул да еще наорал, и решил разобраться с ним по­мужски.

Слово за слово – разгорелся скандал, затем и до кулаков дело дошло. Иван ударил дядю по лицу, мужчина сложился вдвое, но устоял. После второго удара дядя упал на землю, но и это явное поражение противника не остановило Ивана. Он еще несколько раз ударил лежачего ногой по голове. Мужчина закрывал лицо руками, стараясь хоть как­то защититься, потом перевернулся на другой бок, подставив родст­венничку спину. Но тот как будто специально метил в голову, поэтому несколько ударов пришлись прямо по затылку поверженного. Увидев, что дядя затих, Иван спокойно пошел гулять дальше.

Собрав последние силы, мужчина поднялся, шатаясь, дошел до квартиры соседа, позвонил и, когда дверь открылась, полумертвым повалился в прихожей. В себя избитый пришел только в больнице.

– Помимо черепно­мозговой травмы у потерпевшего имелись и другие повреждения, – сказал помощник председателя Переславского суда Александр Моисеев. – Очень сильно пострадало лицо: была разорвана щека, осталось несколько шрамов, которые, по всей видимости, можно будет убрать только при помощи пластической операции. Поэтому в отношении племянника и была применена часть 1 статьи 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица». Подсудимый раскаялся и полностью признал свою вину.