Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6716/

Приговором остались недовольны все

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В пятницу областной суд вынес приговор обвиняемым в покушении на убийство тутаевского депутата и предпринимателя Бариса Лазгяна. Сайид Полатов приговорен к 12 годам лишения свободы, Доде Полатов – к 11, Максим Алоян получил 10 лет, а Гамлет Ростомян – 9.


История противостояния двух изидских семей: Полатовых и Лазгянов – началась в 2003 году с конфликта между Фериком Алояном и двоюродным братом Бариса Лазгяна Максимом. За помощью в разрешении спора Максим тогда обратился к родне, а Ферик – к Полатовым. Он был уверен, что взрослые и авторитетные мужчины смогут все решить миром, но последовавшие за тем события рассеяли эту иллюзию.

Вместо обстоятельного, делового разговора у кафе «Кристалл», где была назначена встреча представителей двух изидских родов, началась драка со стрельбой. В ходе стычки был убит Камиль Полатов и серьезно избит Ферик Алоян.

Через несколько дней Барису Лазгяну было предъявлено обвинение в покушении на убийство Ферика Алояна, а Торику Лазгяну (брату Бариса) – в убийстве Камиля Полатова. Обвиняемых заключили под стражу, но спустя какое­то время, несмотря на тяжесть инкриминируемых им преступлений, Лазгяны были отпущены под подписку о невыезде.

– Оказавшись на свободе, Барис и Торик развили бурную деятельность, – рассказал отец Камиля Пайлак Полатов. – Ко мне и к моему сыну Сайиду приходили люди, которые уговаривали нас отказаться от уголовного преследования Бариса и Торика, практически требовали «не связываться с ними». Сайиду предлагали день­ги за изменение показаний, но он отказался.

Полатовы требовали заключить Лазгянов под стражу, но вскоре уголовное преследование Бариса было прекращено за отсутствием состава преступления.

Тем временем начался суд над Ториком, действия которого были квалифицированы как убийство без отягчающих обс­тоятельств. Судебное разбирательство длилось больше года, а потом Торик заявил ходатай­ство о вызове свидетелей обвинения Сайида, Темура и Даде Полатовых, а также брата Ферика Максима Алояна. Суд ходатайство удовлетворил, тем самым завершение разбирательства без допроса этих людей стало невозможным.

Но на суд свидетелям обвинения так и не суждено было явиться. 15 апреля 2005 года на Московском проспекте Барис Лазгян чуть не стал жертвой покушения. Несмотря на то, что его всегда сопровождала внушительная охрана, в тот день, как нарочно, Барис сам сел за руль автомобиля, а машина с охраной отстала по дороге. Этим­то, по мнению Лазгяна, и воспользовался убийца, осмелившийся пойти против него и его охраны с газовым пистолетом, переделанным в боевой.

Барис Лазгян сразу же после покушения обратился во Фрунзенский РОВД, а его охранники поехали к посту ГИБДД и сообщили постовым, что стрелявшие выбросили на обочину шоссе какой­то сверток. Оперативно­следственная группа в указанном месте обнаружила пистолет, глушитель и матерчатые перчатки.

– Примерно в это же время на моего сына Сайида и его водителя напали, – рассказал Пайлак Полатов. – Некая машина обогнала автомобиль Сай­ида и преградила ему путь. Из нее выскочили молодые люди, подбежали к Сайиду, вытащили его и водителя из авто и стали избивать битами. Кроме того, нападавшие разбили стекла. Но в момент нападения Сайид разговаривал по телефону со своим братом Миграном, тот услышал звуки бьющегося стекла и понял: что­то случилось. Он знал, где примерно находится его брат и, позвонив родственникам, поехал к тому месту.

Когда Полатовы проезжали по Московскому проспекту, они заметили множество людей в форме и решили, что именно здесь и произошло покушение на Сайида. Протиснувшись сквозь толпу зевак, среди которых Полатовы заметили и охранников Бариса Лазгяна, они увидели избитого Сайида. Тот лежал на земле, рядом был и его водитель Гамлет Ростомян. Ему тоже досталось от нападавших, но не так сильно, как Сайиду, которого пришлось отправить в Соловьевку.

В это время Барис Лазгян давал показания сотрудникам правоохранительных органов, и, в частности, заявил, что «в покушении на его жизнь он считает виновным Полатова Сайида Пайлаковича». После чего, сославшись на боли в серд­це, Лазгян отказался продолжить беседу.

На втором допросе он дал более четкие показания: «Слева от меня остановилась автомашина... я ее увидел, когда повернулся, услышав звук, по моему ощущению, как хлопок... из задней правой двери автомашины я увидел руку с пистолетом. Также я увидел лицо стрелявшего и с уверенностью могу сообщить, что им является Полатов Сайид, его я давно знаю, поэтому ошибиться не могу».

Из показаний Лазгяна следовало, что в машине на момент покушения кроме Полатова и его водителя Гамлета Ростомяна находились еще двое: Максим Алоян и Доде Полатов. Несмотря на то, что все они отрицали свою причастность к покушению на Бариса Лазгяна и утверждали, что в то время находились совсем в других местах, чему даже имелись свидетели, всем четверым было предъявлено обвинение в покушении на убийство.

– Нам странно слышать утверждения охранников Бариса Лазгяна о том, что они видели, как из правой задней двери машины Сайида выходили люди, – говорит отец подсудимого. – Дело в том, что эта дверь неисправна и давно заблокирована. Даже на техстанции ее открывали при помощи спец­оборудования.

Как бы то ни было, представленные в процессе судебных слушаний доказательства вины Сайида и Доде Полатовых, Максима Алояна и Гамлета Ростомяна были признаны присяжными. Еще в декабре они вынесли обвинительный вердикт. И вот состоялось оглашение приговора, только точку в этом деле ставить рано. Защита намерена обжаловать не только сроки наказания, но и сам вердикт присяжных. Недовольна результатом и сторона обвинения.

Комментарии