Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6852/

Подонков ждет зона

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Фрунзенская районная прокуратура Ярославля направила в суд дело об изнасиловании и разбойном нападении, обвиняемыми по которому проходят двое молодых людей 16 и 18 лет.


В ноябре прошлого года 19­летняя Нина (имя потерпевшей изменено) шла к своему молодому человеку. Времени было около восьми вечера. Пройдя по пустынной улице частного сектора, девушка увидела стоящих у строящегося дома двух молодых людей, но не придала этому значения. Неожиданно парни сорвались с места и побежали к ней. Один из них схватил Нину, закрыл ей рот рукой и приставил к боку нож, второй выхватил у нее сумку и стал рыться в вещах. Девушка попыталась закричать и вырваться, но молодой человек еще сильней прижал ладонь ко рту и вдавил в бок нож, а второй приказал не орать, «а то убьют, и за это им ничего не будет». Найдя в сумочке фотоаппарат, грабитель сунул его себе в куртку и стал обыскивать карманы Нины. Не побрезговал пачкой сигарет, найденной в джинсах девушки, а потом снял с пальца золотое кольцо.

Закончив обыск, парни поволокли Нину по тропинке к сараю неподалеку. Возле этой постройки один из них взял девушку на руки, занес в помещение, бросил на лежанку и стал раздевать. Та, понимая, что произойдет дальше, попробовала разжалобить насильника, сказав, что у нее есть маленький ребенок, но на парня ее мольбы не подействовали. Второй молодой человек тем временем стоял за дверью, поторапливал «напарника», а потом и сам занял его место.

После этого парни усадили Нину между собой и сказали, что отпустят ее только в пять утра. Один из насильников захотел немного развлечься и стал фотографировать свою жертву. Несмотря на ее сопротивление, ему удалось сделать снимок, на котором было четко видно лицо Нины. Часам к десяти молодым людям надоело сидеть в сарае, и они проводили Нину до Выемки, а на прощание сказали, что если бы не ребенок, они бы ее убили...

Девушка побежала к своему парню и рассказала о случившемся. Тот позвонил в милицию, и на следующий день Нина подала заявление о разбойном нападении и изнасиловании.

– Молодых людей задержали, – говорит заместитель прокурора Фрунзенского района Валерий Юдин. – Это жители Ярославля, цыгане. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 131 («изнасилование») и ч. 2 ст. 162 («разбой»).