Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6924/

Угнали маршрутный автобус

рубрика: Происшествия
Автор: Александр ВЛАДИМИРОВ

Необычное преступление было совершено 15 февраля в Ярославле: угнали автобус МАЗ, курсирующий по третьему маршруту.


Прибыв на Красный Перекоп, водителю потребовалось зайти к себе домой. Он сошел с маршрута, остановил автобус на улице Бахвалова и поднялся в квартиру. Когда спустя несколько минут вернулся, автобуса около дома не оказалось.

Справившись с изумлением, мужчина обратился в милицию. Милиционеры редко сталкиваются с угонами автобусов (последнее подобное преступление было совершено в Ярославле около трех лет назад), но схема розыска похищенного автотранспорта отработана. Дежурный по УВД сразу же ввел в действие план «Перехват». В ключевых точках города были размещены наряды ГИБДД, вневедомственной охраны, ППС, ОМОН. Одновременно проводилась работа с водителем автобуса.

Мужчина рассказал милиционерам, что он оставил в автобусе своего знакомого, 26-летнего ярославца. Раньше тот также работал в ПАТП-1. Возникла версия, что угон – его рук дело. Оперативники выяснили адрес предполагаемого угонщика – проспект Октября. Туда направился наряд милиции.

В это время (с момента заявления об угоне прошло около 35 минут) поступило сообщение, что похожий на разыскиваемый автобус совершил ДТП на перекрестке проспекта Ленина и улицы Богдановича: зацепил бортом стоящую на обочине «семерку». К месту происшествия немедленно выехали наряд ГИБДД и следственно-оперативная группа Красноперекопского РОВД.

Водитель «семерки» рассказал, что после ДТП управлявший автобусом молодой мужчина предложил ему компенсировать ущерб. Они договорились о сумме компенсации, и мужчина ушел якобы за деньгами. Обратно так и не вернулся. По фотографии участник ДТП опознал того самого знакомого, которого водитель оставил в автобусе. В настоящий момент проводится проверка, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.