Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/6960/

Креста на них нет

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

На скамью подсудимых област­ного суда трех жителей Рыбинска, старшему из которых 34 года, а младшему 19 лет, привела жажда наживы. На пути к обогащению даже жизнь человеческая не стала им преградой.


Еще летом Александр Б. предложил своему знакомому Владимиру П. наведаться в деревню Белое Первомайского района, к 82­летней старушке, у которой «много икон и денег». Их общий приятель Дмитрий Б. взялся довезти друзей до места, дождаться, пока они «отработают» в доме, и доставить их вместе с награбленным обратно в Рыбинск.

В первый раз парни выехали на дело в июле прошлого года. Но в нужном им доме было много народа. Они вынуждены были отказаться от задуманного и вернуться в город ни с чем. Однако «срубить денег» молодым людям не расхотелось, и они повторили попытку в ночь с 10 на 11 августа.

Зная, что в доме будет находиться дочь хозяйки, Владимир и Александр вооружились: один взял с собой киянку, второй – самодельный нож. Бесшумно проникнув ночью в дом, они напали на спящую женщину и несколько раз ударили молотком по голове, после чего забрали иконы и скрылись. Как потом объясняли, хотели просто оглушить хозяйку, чтобы не мешала брать вещи.

– Летом мама жила в деревне, – рассказал на суде сын погибшей женщины Олег Б. – Бабушка заболела, и ее положили в больницу. Чтобы не оставлять дом, она попросила мою мать, свою дочь, за ним присмотреть. 12 августа мне позвонил родственник из деревни и сказал, что маму убили. Я сразу бросился туда. В доме находились милиционеры, они досмотр проводили, а мама лежала на диване, прикрытая одеялом. Кровь была повсюду...

А в это время преступники были уже в Рыбинске и пытались продать иконы. Но скупщики предлагали за «товар» слишком мало – около шести тысяч рублей. Такие деньги грабителей не устраивали, и когда наконец в одном из салонов антиквар согласился заплатить в два раза больше, парни уступили.

– Ко мне пришли двое молодых людей, которых я раньше никогда не видел, – рассказал свидетель, представитель московского антикварного объединения в Рыбинске Александр К. – Сказали, что у них есть иконы и им нужно их продать. Из пяти икон три были в ужасном состоянии. Документов у ребят не оказалось, объяснили так: забыли дома. Я не стал настаивать, заплатил 13 тысяч, и они уехали. Буквально через несколько часов по­звонили из УВД Ярославской области и спросили, не видел ли я такие­то иконы. Ответил, что они сейчас здесь находятся. Правда, меня насторожило, что милиция искала только четыре предмета, а мне парни принесли пять. Но потом род­ственники опознали и «лишнюю» икону.

Антиквар подробно описал сотрудникам правоохранительных органов внешность приходивших ребят, и через несколько дней вся троица была задержана.

Обвиняемые свою вину признали лишь частично, заявив, что убивать женщину не хотели. Но заключения различных экспертиз, результаты обыска и тот факт, что за иконами молодые люди пошли, вооружившись ножом и киянкой, свидетельствовали об обратном. Александра Б. и Владимира П. суд признал виновными в убийстве, разбое и приготовлении к совершению хищения чужого имущества. Их приговорили к 12 и 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дмитрий Б. за пособничество в приготовлении кражи и открытом хищении чужого имущества получил пять лет заключения.