Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7144/

Нашла чужие, потеряла свои

рубрика: Происшествия
Автор: Александр ВЛАДИМИРОВ

В Ярославле появились преступники, вспомнившие одну из классических схем мошенничества. Коротко о ней можно рассказать так. Вы идете по улице и вдруг на земле видите кошелек. К вам подходит неизвестный и предлагает деньги из кошелька взять и поделить. За этим занятием вас застает прохожий, уверяющий, что это его кошелек и в нем была вот такая сумма денег, и теперь вы должны ему их отдать. Дальнейшее зависит от таланта мошенника и от вашего характера.


В Ленинский РОВД обратилась 70-летняя пенсионерка. Женщина рассказала милиционерам историю, которая произошла с ней несколько дней назад. Около 11 часов дня она в отделении Сбербанка на улице Добрынина сняла с книжки 20 тыс. рублей. На эти деньги планировала заказать памятник на могилу умершему мужу. Когда женщина возвращалась домой дворами на улице Жукова, к ней подошел незнакомый молодой человек и спросил, как пройти к одному из домов на этой улице.

Завязался разговор, и тут они увидели на снегу полиэтиленовый пакет. Парень поднял его и заглянул. Как показалось женщине, в нем была крупная сумма денег в рублях и валюте. Незнакомец спросил пенсионерку, не ее ли это деньги. Женщина сказала, что не ее, и он положил пакет себе в карман. Тут же к ним подошел еще один мужчина, сказал, что потерял здесь деньги, и попросил пенсионерку и парня показать свои вещи. Он осмотрел сумку женщины и карманы молодого человека, забрал у него сверток с деньгами и ушел.

Придя домой, пенсионерка обнаружила, что из сумки пропали деньги – 11 тыс. рублей. Остальные 9 тысяч лежали в другом отсеке сумки, и мошенники до них не добрались. Обратившись в Ленинский РОВД, женщина описала приметы молодых людей. Обоим на вид 30 лет, среднего роста. Один худощавый, с вытянутым бледным лицом, был одет в черную короткую кожаную куртку. Второй – среднего телосложения, во рту справа золотая коронка, был одет тоже в короткую черную кожаную куртку.

В настоящий момент сотрудники Ленинского РОВД проводят по заявлению пенсионерки проверку. Милиционеры обращаются ко всем ярославцам: будьте осторожны, не верьте незнакомцам.