Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7351/

А на льдине – рыбаки

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

На термометре 10 градусов выше нуля, а любители зимней рыбалки все туда же – на реку, на лед, точнее, на его остатки вдоль берега, ведь Волга уже вскрылась. Вчера спасателям пришлось снимать с дрейфующей посреди реки льдины очередных горе-рыболовов.


– Сообщили о них около часа дня водители, проезжавшие по новому мосту, к этому времени льдину с четырьмя людьми как раз туда отнесло, – рассказал Сергей Литов, капитан-механик Заволжской спасательной станции. – Мы с водолазом Игорем Чиженковым отправились на место на моторке, подойти оказалось сложно: ветер сильный, и волна высокая. Трое рыбаков, пенсионеры, были сильно напуганы. Мы их сняли и отвезли на берег. Потом вернулись за четвертым, что помоложе, он и держался поспокойнее. Рассказал, что удили с утра в районе Парижской Коммуны и не заметили даже, как льдину оторвало, спохватились только на середине реки. Хорошо, что их вовремя заметили, даже медицинской помощи не понадобилось.

Зато она потребовалась другому рыболову-любителю, попавшему вчера в полынью на Климовских карьерах под Ярославлем около двух часов дня. Спасатели центра гражданской защиты приблизились к тонувшему насколько смогли на резиновой лодке и вытащили с помощью веревок. На берегу передали бригаде врачей «скорой помощи».