Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7353/

Нет покоя даже на кладбище

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В отделение милиции Рыбинска поступило два заявления о том, что с могил Южного кладбища похищены памятники. В ходе проверки было установлено, что некоторое время назад рядом с погостом видели «Газель».


В тот же день у кладбища был выставлен наряд милиции и вечером один из сотрудников правоохранительных органов заметил машину, в которую неизвестные люди грузили памятники. Милиционер велел им остановиться, но мужчины заскочили в кабину и попытались скрыться.

Началось преследование. Приметы «Газели» передали ГАИ, патрульно-постовым службам, к поимке преступников подключилась вневедомственная охрана. По рации преследователи сообщили, что автомобиль движется к микрорайону Мариевка. Посередине дороги была выставлена машина инспекторов, и, только врезавшись в нее, «Газель» наконец остановилась.

Двоих нарушителей удалось поймать. Ими оказались жители Рыбинска 1983 и 1978 годов рождения. Их сообщник, успевший выскочить где-то по пути, пока на свободе. Его личность благодаря содействию задержанных уже установлена.

В машине сотрудники милиции обнаружили четыре памятника и две цветочницы из нержавеющей стали. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».