Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7477/

Собутыльников обманывать не рекомендуется

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Частный дом на улице Огородной в Красноперекопском районе Ярославля заброшен уже не первый год, но назвать его необитаемым нельзя. Как только сходит снег, со всех окрестностей сюда стекаются бомжи, чтобы за стаканом спирта поговорить о тягостях своей жизни.


27 марта в гаражном помещении дома собралась компания из четырех человек – двое мужчин и две женщины. Расположились прямо на полу, столом служил большой чемодан. Деньги на выпивку нашли легко: один из бомжей сдал цветмет и на выручку приобрел спирт. Приняв где-то по пол-литра на брата, мужчины затеяли спор. Один из них начал предъявлять второму претензии, дескать, на те деньги, что ты получил с продажи металла, выпивки можно было купить гораздо больше. Второй попытался объяснить своему собутыльнику, что тот не прав и все было сделано по-честному. Но количество выпитого сыграло свою роль, и так просто отказываться от своих претензий мужчина не собирался. Попререкавшись некоторое время, он все-таки выбил из приятеля признание. Оказалось, что тот действительно припрятал, как он выразился, на собственные нужды 30 рублей. Получив за это несколько раз кулаком по лицу от собутыльника, мужчина продолжил пьянствовать. Зачинщик тоже поуспокоился и присоединился к компании.

Но мир в гараже длился недолго. Вспомнив былую обиду, бомж потребовал вернуть самовольно взятые 30 рублей «в кассу». Его приятель отказался это сделать, тем более что эта пусть и маленькая, но сумма давно уже была истрачена. Задав вопрос: «Пойдешь искать деньги?» и получив отрицательный ответ, зачинщик ссоры взял нож и вышел на улицу, оппонент зачем-то последовал за ним. На улице мужчины еще раз обменялись «любезностями» в адрес друг друга, а потом тот, в руке у которого был нож, пустил его в ход. Сначала пьяница пырнул своего приятеля в живот, но, увидев, что тот еще держится на ногах, нанес еще один удар в сердце.

– Потерпевший упал и через минуту умер, – рассказал следователь прокуратуры Красноперекопского района Марат Бадретдинов. – А мужчина пошел в гараж, выпил еще пару рюмок, потом разбудил одну из женщин и сказал ей, что случилось несчастье. После этого он отключился и пришел в себя только когда сотрудники милиции повели его в машину. Одна из дам, что была в гараже, с 2004 года разыскивается Ярославским РОВД то ли как без вести пропавшая, то ли по подозрению в совершении преступления. Но точно что-либо по этому поводу мы сказать не можем. По данному делу она проходит как свидетельница. Подозреваемый в совершении убийства мужчина, 1971 года рождения, в настоящее время находится под стражей.