Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7533/

Молоткастый снова в цене

рубрика: Происшествия
Автор: Мария АНИКЕЕНКО

Первого апреля в России вступили в силу новые правила торговли на розничных рынках, согласно которым иностранные граждане больше не могут выполнять роль продавцов. Но уже начиная с января пошел процесс постепенного увольнения иностранцев с рынков. Некоторые из них смотрели на это с иронией: мол, русские и торговать­то толком не умеют, вот поживете теперь без кинзы и гамариска. А между тем с первого апреля на розничных рынках началась новая жизнь. И это не шутка.


Как эта жизнь идет, вчера во Фрунзенском районе Ярославля проверяли сотрудники отделения миграционного контроля УФМС России. Как нам рассказала специалист отделения Валерия Владимировна Петрова, подобные проверки проводились и ранее. Правда, по другим поводам.

– Раньше мы проверяли наличие разрешения на торговлю, – рассказывает Валерия Владимировна. – Отсутствие подобного документа грозило хозяину модуля штрафом, а могло дойти и до выдворения из страны. Теперь же, по новому закону, иност­ранные граждане вообще не имеют права торговать на рынках. Если такие факты будут выявлены, на работодателя может быть наложен штраф от 250 до 800 тысяч рублей.

В ходе вчерашней проверки комиссия из трех человек в сопровождении оперуполномоченного (в качестве силовой поддерж­ки) посетила Балтий­ский рынок. У торговцев проверяли наличие гражданства. Первая продавщица, оказавшаяся на пути проверяющих, спокойно предъявила паспорт гражданки РФ. Зато следующая, едва завидев нас издалека, сразу попыталась закрыть ларек и скрыться, что называется, в неизвестном направлении. Оперуполномоченный долго сомневался, стоит ли ее догонять, и уже почти на улице все­таки придержал женщину за руку и попросил предъявить паспорт. Он оказался азербайджанским.

И тут на всем рынке началась паника. В срочном порядке закрывались ларьки. Продавщицы «неславянской» наружности предпочли попросту сбежать. А представитель админист­рации, и без того непрерывно следовавшая за проверяющими и пристававшая с требованиями сначала зарегистрироваться «у них там, наверху», а потом уже и продолжать рейд, стала еще более настырна. Казалось, руководство рынка всеми способами старается защитить женщину с «неправильным» паспортом. И хотя они обращались к ней по имени, «провинившаяся» отрицала, что она здесь работает.

– Я только пришла точку проверить. Я здесь не работаю, просто закрывала, – отвечала женщина на вопрос о том, что она делала за прилавком.

Через несколько минут на рынок нагрянул и ее муж и стал уверять окружающих, что это он, Гасанов Калиб Маис Оглы, хозяин, а «официальный продавец – гражданка РФ Гончар – именно сегодня в больнице». Жена же просто пришла проверить ларек.

Честно говоря, все это звучало более чем забавно. Но «буря и натиск» супругов Гасановых, уверявших, что они уже сдали документы на получение паспорта, и «только один звонок – и нам его тут же принесут», контролерам расслабляться не позволяли. А тут еще крупный мужчина со стрижкой «бокс» и в кожаном пиджаке предложил «оформить телефонную жалобу в прокуратуру» о нарушении федерального закона (какого именно – не уточнялось).

– Вам еще повезло, что вы моих точек не коснулись! – выпалил он в лицо проверяющим.

Как нам позже сообщил заместитель начальника УФМС России по ЯО Леонид Гуменюк, застигнутую на рынке гражданку Азербайджана попросили написать объяснительную.

– Дело в том, что продавец может быть привлечен к административному наказанию только по факту совершения у него контрольной закупки, – объяснил Леонид Иванович. – Женщина же в объяснительной описала, что она не торговала, а пришла в модуль по просьбе мужа – владельца торговой точки – забрать выручку. На момент проверки она его закрывала. Факта продажи зафиксировано не было...

Кстати, не стоит думать, что с вступлением в силу новых правил торговли на рынках ни одного иностранца здесь не останется. Дело в том, что иностранным гражданам не запрещается работать, например, подсобными рабочими. А ограничения на работу касаются только непосредственно продавцов, торговых агентов, коммивояжеров и кассиров. Если же иностранный гражданин получает разрешение на временное проживание, регистрируется как индивидуальный предприниматель, заявляет о себе в налоговый орган, то он вполне может осуществлять трудовую деятельность на том же рынке, только уже не в качестве наемного продавца, а как работодатель.

Бытует опасение, что из-за изгнания иностранцев могут серьезно повыситься цены на рынках. Но несмотря на эти опасения, пока не зафиксировано ни снижения ассортимента, ни роста цен свыше сезонных изменений.

Правда, вчера на Центральном рынке в овощном отделе нами были замечены некоторые проплешины в торговых рядах. Но оставшихся продавцов такое положение дел даже радовало.

– Нам еще и лучше, – прокомментировала одна из продавщиц. – Мы свои огурцы-помидоры сами выращиваем, сами продаем. А потому и цену всему этому знаем...