Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7576/

Киднеппинг по-деревенски

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина МАЛИКОВА

15-летний житель поселка Борисоглебский Ярославской области Станислав Вербицкий стал жертвой киднеппинга. Кредитор его семьи похитил подростка и три дня держал его в своей квартире, угрожая ножом. Объединенные силы трех районных отделений милиции Ярославской области освободили Станислава в два часа ночи.


Эта история началась с того, что небогатая семья Вербицких из поселка Борисоглебский решила поправить свое материальное положение, открыв, как многие в наше время, свое дело. Вербицкие взяли у своего знакомого из Гаврилов-Ямского района товар на реализацию и планировали выгодно перепродать его на местном рынке. Увы, торговля не пошла, и Вербицкие оказались у «разбитого корыта» с долгом в 40 тыс. рублей, отдавать которые было нечем.

Для ярославской глубинки, где средняя зарплата составляет около 4 тыс. рублей, это целое состояние. Тогда Вербицкие всей семьей решили скрыться от кредитора. А вот Вербицкий-младший, 15-летний Станислав, с родителями уехать не успел: в это сложное для семьи время он лежал в больнице с заболеванием почек. Стаса взяли из больницы друзья его родителей из деревеньки Ермаково соседнего Некрасовского района. Никто не сомневался, что в этой глуши паренька не найдут.

Но спустя буквально несколько дней в дверь ворвались трое дюжих мужчин во главе с тем самым кредитором, Стаса под угрозой ножа заставили сесть в машину и увезли. Спустя пару часов ему велели выйти из автомобиля и заперли в чужой квартире.

– Господи, сделай так, чтобы я живым вернулся домой, – молился Станислав Вербицкий в квартире захватившего его в заложники похитителя. Иногда тот входил в комнату с ножом и начинал угрожать.

– Убью, если сегодня же твои родные не отдадут долг, – говорил он.

Стас только всхлипывал, глотая слезы. В плену он провел три дня. В 2 часа на четвертую ночь наконец раздалось долгожданное: «Откройте, милиция!» К счастью, похититель не стал оказывать сопротивление, и рыдающего подростка вывели на свободу. Сразу после похищения Станислава в дежурную часть Некрасовского РОВД поступило сообщение о ЧП.

– Мы не могли помешать, но сразу же сообщили об этом в милицию, – рассказала приютившая мальчика хозяйка дома, из страха перед похитителем ребенка просившая не называть ее имени и фамилии. – Мы очень волновались, переживали, как он, что с ним и смогут ли ему помочь.

Розыск Станислава осложнялся тем, что Вербицкие жили в Борисоглебском районе, их кредитор – в Гаврилов-Ямском, а похитили подростка вообще из деревни Некрасовского района. Поэтому вскоре было решено привлечь к розыску сотрудников всех трех районов. Лишь спустя несколько дней напряженных расспросов знакомых Вербицких «всплыла» история о долге семьи, и мальчика наконец обнаружили в квартире кредитора.

– Несмотря на то, что похититель неодно-кратно угрожал Станиславу, физического насилия к ребенку не применялось. На момент освобождения мальчика в квартире находился только один из преступников – сам кредитор, – сообщил и.о. начальника штаба Некрасовского РОВД Анатолий Потушин.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 126 ч.2 УК РФ (похищение человека с угрозой применения насилия). Милиция ведет розыск двух других преступников. А сам мальчик снова живет у той семьи в деревеньке Ермаково, откуда его похитили.

– Я очень рад, что все так закончилось, и все же немного продолжаю бояться, – сказал Станислав. – Конечно, повторного похищения не будет, милиция этого не допустит, и все-таки...

Станислав, когда мы уходили, собирался пойти в церковь и поставить свечку за свое чудесное спасение. И за своих родителей, о местонахождении которых он пока так ничего и не знает.