Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7633/

Чем пахнет «исходная вода»?

рубрика: Происшествия
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В последние две недели в редакцию довольно часто звонят жители Южного жилого района с одним единственным вопросом: что за жидкость течет у них из кранов холодной воды? На вид вроде бы вода: но даже если ее не пить, а просто почистить ею зубы, послевкусие рыбного рынка вечером жаркого дня держится во рту часами.


Возникновение этой аномалии прокомментировал директор МУП «Водоканал» Александр Алексеевич Аниськин. По его словам, подобная ситуация периодически возникает на южном водозаборе вследствие того, что на Которосли, из которой отбирается вода для Фрунзенского и Красноперекопского районов, создается неблагоприятная экологическая ситуация, обуславливающая низкое качество «исходной» воды. Связана она как с отсутствием санитарно­защитных зон в районе Которосли и озера Неро, так и со специфическим положением, сложившимся в районе гидроузла Горьковской ГЭС. Накопление биомассы в Которосли, повышение скорости течения реки вследствие раннего ледохода и отсутствие биологического окисления из­за малой температуры воды привели к тому, что уровень неразложившейся органики превысил обычный в несколько раз.

Станция южного водозабора, построенная в шестидесятые годы прошлого века, может устранить из воды посторонние примеси и очистить воду от опасных веществ, но запах (единственный из сорока пяти контролируемых параметров) остается пока для наших химиков непокоренной вершиной.

Александр Аниськин гарантировал, что употребление жидкости, подаваемой потребителю, не может нанести вреда жизни и здоровью. Тем не менее сегодня в 15.30 состоится заседание городского управления по делам ЧС, на котором будет рассматриваться в том числе и наболевший вопрос качества воды в Южном жилом районе. В это же приблизительно время из Перми в Ярославль должен прибыть грузовик с адсорбентом, дающим в лабораторной практике неплохие результаты по устранению запаха.

Радикальным же методом решения проблемы может стать полный отказ от которосльной воды и переход на волжскую. Сегодня уже построено шесть километров метрового водовода сырой воды от Иваньковского водозабора, что находится выше Брагина по течению Волги. Осталось проложить еще одиннадцать, и треть населения Ярославля будет по весне пить воду, не зажимая при этом носа. Строительство оставшихся километров займет, по предположениям руководства, от полутора до двух с половиной лет.