Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7636/

Атака на палаточный фаст­фуд

рубрика: Происшествия
Автор: Мария КРИНИЦКАЯ

Ярославль захлестнула волна проверок. Уже несколько дней подряд прокуратура города совместно с управлением Роспотребнадзора по Ярославской области проводят рейды по «соблюдению законодательства при размещении объектов уличной торговли, требований санитарного благополучия и трудового законодательства» при осуществлении продаж. Прокуратура совместно с милицией предпринимают меры «по пресечению незаконной деятельности» палаток с блинами, хот­догами и прочей быстрой едой.


– Установлено, что в нарушение действующего законодательства деятельность всех предпринимателей в текущем году осуществляется без паспортов уличной торговли, оформленных в соответствии с нормативным актом мэра города, – говорит старший помощник прокурора Любовь Анатольевна Созинова. – Нами были выявлены нарушения правил благоустройства, требований трудового законодательства, санитарных норм. Кроме того, у проверенных нами владельцев объектов торговли отсутствовали договоры на вывоз отходов, а сброс сточных вод осуществлялся на прилегающую территорию. Поэтому мы были вынуждены приостановить деятельность предпринимателей в административном порядке. Права закрывать мы не имеем, это прерогатива суда. Поэтому в отношении лиц, допустивших нарушения, возбуждено порядка 20 админист­ративных дел.

Помимо всего прочего, в деятельности управления сферы услуг мэрии и территориальной администрации Кировского района прокуратура выявила нарушения при утверждении дислокации объектов уличной торговли и осуществлении контроля при согласовании размещения и оказании услуг в сфере торговли.

– По закону, мэр должен утверждать дислокацию мест уличной торговли 25 декабря, – поясняет Любовь Анатольевна. – Таким образом, паспорт уличной торговли выдается на календарный год. А у предпринимателя Ваксмана он выдан в августе. В этом году план дислокации был утвержден только в марте. Следовательно, нарушения были допущены и органами самоуправления.

– То, что случилось – это конкретный беспредел, – возмущается предприниматель Юрий Михайлович Ваксман. – У нас есть все необходимые документы, и мэрия это подтверждает. Так чего ради прокуратура отмахивается от них? В любом случае мы будем доказывать свою правоту. Вот подумайте сами: сейчас в сфере уличной торговли работает более тысячи человек. А где они теперь? 11 апреля у них зарплата. С чего мне им платить? 31 марта вступило в силу постановление мэра от 26 числа того же месяца. В соответствии с федеральным законом о конкуренции, места должны быть выставлены на торги. Но сроки аукционов еще даже не назначены. Вы поймите, я же не требую особого отношения. Дайте нам время на решение этих вопросов. Тем более, что до окончания срока действия старого паспорта я могу торговать.

С понедельника в Киров­ском областном суде начались слушания о привлечении предпринимателей к адми­нистративной ответственности. На сегодняшний день за нарушение санитарных норм и правил различным предпринимателям были вынесены разные наказания. Но в силу они вступят только через 10 дней. Так что стороны еще могут обжаловать решения суда.

Пока только одно постановление прокуратуры о привлечении предпринимателя к административной ответ­ственности суд отклонил. И то по процессуальным обстоятельствам.

– В прокуратуре при оформ­лении протокола об административном правонарушении была допущена ошибка, – объяснила судья Нина Викторовна Воронина. – Поэтому мы были вынуждены отклонить это дело.