Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7665/

Пожар унес тридцать жизней

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В среду в деревне Летнево Первомайского района сгорела ферма, принадлежавшая колхозу «Верный путь», в огне погибли 30 животных – 16 коров и 14 телят.


В здании фермы проводилась замена системы навозоудаления. При проведении работ произошла утечка мазута, которая оставалась незамеченной до момента попадания в него окалины – искры от электросварки. Произошло возгорание, ликвидировать его самостоятельно попытались трое рабочих. Не обнаружив огнетушителя, они стали заливать огонь водой, но потушить мазут таким образом в принципе невозможно. В итоге произошла вспышка паров, загорелись потолок и стена фермы. Сильный ветер быстро погнал огонь по крыше фермы.

Рабочие и находившийся поблизости зоотехник вызвали пожарных, было около десяти часов утра, и стали выводить животных на улицу. Всего в коровнике находилось 200 голов КРС. 170 удалось спасти. А тем временем огонь, раздуваемый ветром, успел перекинуться на стоявший в 60 метрах от фермы сенной сарай, в котором хранилось около 50 тонн сена.

Ко времени приезда пожарных подразделений из Пречистого и Кукобоя и добровольной дружины из соседнего СПК «Дружба» оба здания (и ферма, и сарай) уже были полностью объяты пламенем. Борьба с ним велась почти два часа. Осложнял задачу сильный ветер, создавший угрозу переноса огня еще и на телятник, находящийся в 80 метрах от горящей фермы. Успешному же исходу дела способствовало наличие поблизости водоема. К половине второго дня пожар был полностью ликвидирован.

Спасенных животных уже к вечеру разместили в двух других фермах этого же колхоза.