Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/78/

Ярославский налетчик заплатит своим жертвам

рубрика: Происшествия
Автор: Мария ЛОКОТЕЦКАЯ. (www.gzt.ru)

Мосгорсуд вынес приговор жителю Ярославля Андрею Благову. Именно он организовал осенью 2001 года в столице дерзкое нападение на коммерсанта Владимира Красноперова и его сына, а годом позже участвовал в налете на инкассаторскую машину.


До того как выйти на большую дорогу, 28-летний Андрей Благов уже имел опыт общения с правоохранительными органами. Однако в первый раз Фемида отнеслась к нему благосклонно – за кражу и незаконное хранение оружия Дзержинский районный суд Ярославля осенью 2000 года приговорил его условно к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы. Такое же мягкое наказание суд определил и его подельнику Владимиру Абросимову.

А спустя год Благов созрел для нового преступления. Приехав в Москву со своим знакомым Андреевым, он остановился на квартире у Абросимова. Встретив старого приятеля, Благов, видимо, решил с ним вспомнить прошлое.

Следствию так и не удалось выяснить, как преступники вышли на свою первую жертву – владельца фирмы «Миг-Автоцентр» Владимира Красноперова.

Нападение произошло 24 октября 2001 года. Бандиты знали, что Красноперов будет менять крупную сумму валюты. Он как раз получил более 30 тыс. долларов за перегон из подмосковных Химок в столицу нескольких машин – это был его бизнес. Вооружившись пистолетами, злоумышленники на «Жигулях» прибыли к обменнику, расположенному в доме № 16/20 по Зубовскому бульвару. Красноперов появился там вместе с сыном Дмитрием. Они обменяли доллары на рубли и отправились домой. Преступники напали на них у подъезда их дома на Космодамиановской набережной. Как следует из приговора, Абросимов выстрелил в коммерсанта, а Благов – в его сына. Бандиты вырвали у своих жертв полиэтиленовый пакет, где было более миллиона рублей, и скрылись. Дмитрий Красноперов выжил, а его отец умер через несколько дней в больнице.

Спустя год, 7 июня 2002 года, Благов и Абросимов снова отправились на дело, и на этот раз к ним присоединился Андреев. Целью преступников была инкассаторская машина ЧОП «Скорпион», охранявшего московский филиал Торгово-строительного банка. По информации, имевшейся у злоумышленников, в ней перевозился «черный нал». Когда примерно в половине третьего банковский микроавтобус остановился у светофора на пересечении улиц Малой Грузинской и Красная Пресня, Благов и Андреев (Абросимов ждал соучастников в машине неподалеку) открыли по нему огонь. Одному из охранников пулей оцарапало шею, но он успел выхватить оружие и выстрелить в ответ. Его пуля сразила Андреева наповал. Увидев это, Благов и Абросимов бежали.

Абросимова искали недолго, и в декабре 2003 года Мосгорсуд вынес ему приговор. По совокупности преступлений он получил 26 лет лишения свободы.

Благов же находился в бегах до октября 2004 года – его схватили, когда он пытался вынести технику из фирмы, где работал его брат. Присяжные, с участием которых слушалось дело, признали его виновным в организации банды, умышленном убийстве, покушении на убийство и в разбое. В итоге Благов был приговорен к 25 годам. Его также обязали возместить моральный вред род-ственникам погибшего коммерсанта Красноперова. Дочери коммерсанта Анне он должен выплатить 100 тыс. рублей, а сыну Дмитрию – 1 миллион.

Но Благов не смирился с вынесенным вердиктом. Его адвокат Максим Домбровицкий заявил «Газете», что намерен обжаловать приговор в Верховном суде. «Мы будем добиваться отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение. По мнению защиты, в ходе процесса были допущены процессуальные нарушения: вопросы для присяжных, которые вынесли вердикт, были сформулированы с обвинительным уклоном. То, что Благов не мог быть причастен к нападению на Красноперовых, в суде подтвердили свидетели. Они показали, что в день нападения он находился в Ярославле, где строил свой дом. Что касается второго эпизода дела, то мой подзащитный полностью признал свое участие в нападении на инкассаторскую машину, однако утверждает, что не он его организовал».