Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/7956/

Разыскивает Интерпол

рубрика: Происшествия
Автор: Светлана КРУПИНА

Случаи объявления преступников в розыск по линии Интерпола в Российской Федерации единичны, в основном в поле зрения этой международной организации попадают кровавые маньяки или укравшие миллиарды чиновники. А чтобы Интерпол занимался розыском мошенницы – явление уникальное.


Запрос об объявлении в розыск по каналам Интерпола Нарушевичене Аллы Йоновны, 1960 года рождения, был направлен прокуратурой Ярославской области совместно со следственным управлением областного УВД, в его производстве с 2004 года находится уголовное дело о мошенничестве, подозреваемой по которому и проходит Алла Йоновна. Чем же так отличилась среди своей братии обманщиков вышеназванная дама?

Эта история началась в 2003-м году. У ярославны Надежды Валентиновны Кузнецовой (имя изменено) единственная дочь Дашенька, одиннадцатиклассница, вдруг ни с того ни с сего стала падать в обмороки и таять на глазах. Конечно же, мать забеспокоилась и повела ребенка по врачам. Но те никакой патологии у девушки не находили.

Тогда женщина в отчаянии обратилась в центр магии «Кристина» в Ярославле, директором которого и являлась псевдоцелительница Нарушевичене. Колоритная такая особа с пронзительным взором черных глаз и словно вороное крыло волосами, стянутыми в хвост на голове. Поводила она свечками зажженными перед носом Кузнецовых и лучше всякого медика тут же поставила страшный «диагноз» – у девочки лейкоз, и ее срочно надо вывозить на лечение за границу. И якобы лишь она одна может это сделать, потому что знает зарубежных целителей как свои пять пальцев.

Но где же взять ярославне со средним достатком средства на поездку? А ребенок между тем продолжал чувствовать себя плохо. «Колдунья», чуя наживу, Кузнецовых в покое не оставляла: то позвонит, то на дачу приедет, то домой. Однажды привезла два амулета – стоимостью по 5 тыс. долларов каждый. Не купите их, дескать, несдобровать вам. Напуганная мать купила, а Алла Йоновна продолжала: «Копи деньги, осенью поедем, 50 тысяч зелененьких найди! Жизнь твоей дочери в моих руках. Если не найдешь, умрет».

Надежда Валентиновна продала однокомнатную квартиру в Брагине со всей мебелью, все ценности и украшения и дачу Дашиной бабушки в придачу.

1 декабря того же года вместе с несовершеннолетней дочерью и «целительницей» отправилась в Литву. Там Дашу сразу же изолировали от матери, которой объявили, что денег недостаточно. Кузнецова вынуждена была возвратиться в Ярославль. Назанимала еще 10 тыс. долларов и отправила их мошеннице по почте. Но с дочерью ей общаться больше не давали, лишь однажды Даша сама украдкой позвонила маме и сообщила, что все ее лечение сводилось к двум сеансам массажа в каком-то местном санатории и трем ваннам.

Виза у девушки была короткой, поэтому вымогательница вернулась с ней в Ярославль накануне Нового года. Надежда Валентиновна потребовала отчет о проведенном лечении и получила неопределенного вида бумажку с диагнозом «малокровие», и сию же секунду сообразила – справка-то липовая! Началось горькое прозрение, усугубляемое еще и тем, что с дочкой видеться она по-прежнему не имела возможности. Ушлая обманщица держала Дашу у себя под домашним арестом, требуя забрать заявление из милиции, куда обратилась Кузнецова, поняв, что ее обманывают. А дальше события развивались совсем уж по законам детективного жанра. Улучив момент, когда ее бдительные стражи отвлеклись, Даша позвонила матери и сообщила, что ее собираются на следующий день везти в торговый центр «Космос» купить что-нибудь из одежды, девочка пообносилась. Тогда мама и ее подруга разработали план похищения дочери. Спрятавшись в туалете на первом этаже, они дождались там Дашу и украдкой выпустили ее через окно. Увезли и спрятали ее у знакомого священника...

Можно представить состояние и без того обессиленной по причине недомогания девушки? А что преступница? Почувствовав, что жареным пахнет, она, продав квартиру и машину, упорхнула предположительно все в ту же Литву.

Дашу потом показали хорошему врачу. Оказалось, что у нее обычный весенний авитаминоз, да еще выпускной класс. Устала девочка просто, перенапряглась. А Надежда Валентиновна до сих пор отдает долги за «лечение». В следственном управлении УВД ЯО лежит дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах» и ждет своего часа.