Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8013/

Ай да старший участковый!

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

С просьбой о поощрении участкового милиционера обратилось в УВД по Ярославской области руководство телекоммуникационной компании. В феврале этого года в Ярославском районе у села Устье злоумышленники совершили хищение телефонного кабеля, срезав его с опор при переходе через речку Ить.


Стоит ли говорить, что кражи цветмета стали в последние годы настоящим бед­ствием. В сельской местности похитители в погоне за прибылью оставляют порой без электричества целые населенные пункты, лишают их связи с внешним миром. Страдает от этого не только население, но и владельцы оборванных линий передачи, вынужденные восстанавливать их за счет собственных средств. Злоумышленников же не всегда удается поймать за руку и взыскать с них за причиненный ущерб.

Но в случае в Ярослав­ском районе кража была раскрыта в кратчайший срок. Установил и задержал похитившего кабель жителя соседней с Устьем деревни некоего Галеева старший участ­ковый уполномоченный милиции Рютневского сельсовета Алексей Баженов. Помогло хорошее знание обстановки на вверенном ему участке да и немалый опыт. В органах Алексей Михайлович с 1994 года и уже более десяти лет в службе участковых. За все годы работы у него ни одного взыскания, лишь благодарности и медаль «За отличие в службе» третьей степени. Неоднократно поощрялся денежными премиями и еще одна ждет его в ближайшие дни. Телефонисты постарались.

«Отмечая высокий профессионализм и оперативность при раскрытии преступлений, прошу вас поощрить старшего участкового уполномоченного милиции Баженова Алексея Николаевича денежной премией в размере 3000 рублей... Указанные средства перечислены на расчетный счет УВД...», – написал руководитель компании начальнику УВД.

А задержанный Галеев сознался в хищении телефонного кабеля и уже признан судом виновным в совершении кражи и осужден.