Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8052/

Бывший глава района ждет суда

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Ярославская областная прокуратура передала в суд дело, обвиняемым по которому проходит бывший глава Переславского района Хасанби Шопаров.


В 2005 году Шопаров, зная, что некий Дилонян не стоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, перевел одно из зданий села Новое в разряд жилых и вселил туда Дилоняна с семейством. Через некоторое время новый хозяин дома обратился в суд, который признал за ним право собственности на это помещение.

Как потом выяснилось, Дилонян, владелец строительной фирмы, ранее не раз оказывал чиновнику различные услуги. Например, консультировал Шопарова по поводу строительства дома на берегу Черного моря, следил за возведением коттеджа рядом с Переславлем, выполнял различные работы по ремонту поселковых администраций.

– Кроме того, документы на дом для Дилоняна были оформлены задним числом, до вступления в силу нового Жилищного кодекса, – говорит начальник отдела по расследованию особо важных дел Евгений Мажаров. – Также Шопаров знал, что бюджет округа является дефицитным, и данное помещение должно было быть либо передано очередникам, либо продано. По этому эпизоду бывшему главе Переславской администрации вменяется ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», и ему грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Второе обвинение бывшему чиновнику предъявлено по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств». В 2005 году в связи с резким увеличением цен на мазут Переславскому району в качестве компенсации из областного бюджета была выделена субсидия. Но подорожания топлива, на которое рассчитывали, не случилось, и неизрасходованные деньги должны были вернуться в областной бюджет. Однако Шопаров оставшиеся семь миллионов рублей потратил по собственному разумению: частью денег расплатился с подрядчиками, а один миллион потратили на День села.

Если бывший чиновник будет признан виновным по этой статье, то ему грозит лишение свободы сроком до двух лет.