Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8096/

Разыскиваются авторы листовок

рубрика: Происшествия
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Правоохранительные органы региона разыскивают авторов листовок, которые были расклеены на улицах Ярославля 9 мая.


Неизвестные авторы листовки из некого «антифашистского фронта» (надпись была сделана на немецком) фактически призвали к свержению законно избранного Президента России Владимира Путина.

Подозрительные листовки с изображением главы государства, расклеенные на улице Трефолева, были обнаружены работниками милиции. Они вызвали следственную группу прокуратуры Кировского района. Началась проверка. В ее ходе выяснилось, что такие же листовки были замечены и на улице Свердлова.

– Раньше подобного рода листовок – с изображением президента и текстами антиправительственного содержания – я не видел. В ходе проверки мы усмотрели в них признаки преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Ее определение содержится в федеральном законе от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности». Мы передали все материалы по подследственности таких дел – в управление ФСБ по Ярославской области, – рассказал заместитель прокурора Кировского района Ярославля Сергей Пшонкин.

Ярославские левые активисты весьма озабочены происходящим. Так, троцкисты из «Социалистического сопротивления» даже выпустили специальное заявление. Лидер этой организации Иван Овсянников сообщил корреспонденту «Северного края», что ни он ни его товарищи не имеют никакого отношения к этой листовке. И вообще о существовании «антифашистского фронта» в Ярославле или Москве никто не знает.