Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8097/

Организовали митинг... на четверых

рубрика: Происшествия
Автор: Николай РОДИОНОВ

В Ростове состоялось примечательное в своем роде событие. На состоявшемся здесь митинге милиционеров было в пять раз больше, чем митингующих.


Председатель местного отделения ВООПИК Анатолий Зайцев, получив официальное разрешение на проведение митинга возле центрального входа в гимназию имени Кекина, у подножья памятника Ленину, собрал здесь своих единомышленников. Их оказалось аж трое. Зато все – из разных городов: Ярославля, Тутаева и Рыбинска.

Но Зайцева такая малолюдность не смутила. Свою программу он выполнил. Речь шла сначала о поддержке инициативы губернатора Анатолия Лисицына перенести памятник воину-освободителю из Эстонии в один из городов Золотого кольца России. Зайцев предложил установить памятник на вершине холма на правом берегу реки Сары, на 190-м километре федеральной дороги Москва – Холмогоры.

Потом Анатолий Ефимович перешел к разговору о том, каковы результаты его борьбы за привлечение к ответственности предпринимателя Тюриной, построившей гостиницу на археологическом памятнике федерального значения в центре Ростова.

Заместитель директора департамента культуры и турзима Юрий Аврутов направил предпринимателю предписание, в котором предлагал земляные работы остановить. Верхневолж-ское управление Росохранкультуры также требовало немедленно остановить все несанкционированные действия, направить в управление все правоустанавливающие документы на земельный участок хозяйственного освоения. Предписания были проигнорированы. Здание гостиницы уже построено.

– Археологическое изучение культурного слоя земли, глубина которого на этом участке достигает пяти метров, не выполнено, – говорит Анатолий Ефимович. – Прошло два суда в различных инстанциях, в обоих случаях предприниматель Тюрина проиграла. И теперь ее следует наказать, пусть возместит государству ущерб, который связан с нарушением культурного слоя.

Вот и все, что прозвучало на митинге. Однако власти, по-видимому, ожидали чего-то большего и чрезвычайно опасного для общества. Иначе как объяснить то, что вокруг территории, на которой митинговали четыре человека, стояло оцепление из представителей милиции и спецслужб. Только милиционеров в форме было не менее пятнадцати. А еще пришли и сотрудники милиции в штатском.