Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8112/

Патрульные задержали наркокурьера

рубрика: Происшествия
Автор: Александр ВЛАДИМИРОВ

15 мая сотрудники патрульно-постовой службы Дзержинского РУВД задержали мужчину, у которого при себе было более 40 граммов героина.


Наряд ППС – трое милиционеров, как обычно, патрулировали улицы района. На Тутаевском шоссе у дома № 61 внимание пешего патруля привлек мужчина, по внешнему виду – выходец из Средней Азии. Милиционеры решили проверить его документы.

Внезапно мужчина оттолкнул одного из сотрудников правоохранительных органов и попытался скрыться. Это ему не удалось. Сотрудники ППС, в числе которых, кстати, была одна женщина, догнали беглеца и задержали. В связи с тем, что мужчина вел себя не совсем адекватно и мог оказаться опасен, милиционеры досмотрели его, чтобы определить, нет ли у него при себе оружия.

Оружия у задержанного не оказалось, зато имелся паспорт гражданина Кыргызстана. Это вызвало еще большее подозрение: зачем он бежал, если у него были в порядке документы? Впрочем, ответ на этот вопрос лежал в одном из карманов в виде меленьких свертков.

Милиционеры доставили задержанного в Дзержинское РУВД. В присутствии понятых из кармана мужчины были извлечены два свертка с темно-бежевым порошком. Находку отправили на экспертизу. Эксперты дали заключение, что этот порошок – смесь, содержащая почти 42 грамма героина.

В настоящий момент 23-летний мужчина задержан. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере». Наказание по этой части статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет.

Не исключено, что в ходе расследования вскроются дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанного.