Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8120/

Он из армии ушел, и из зоны ушел...

рубрика: Происшествия
Автор: Пресс-служба УФСИН по Ивановской области

Вчера из Ивановской колонии ФГУ ИК-6 был совершен побег. Осужденный Илья Павлович Федоров, 1985 года рождения, ночью вышел из барака, перебрался через ограждения и покинул территорию колонии. Факт побега обнаружили очень быстро – караульный заметил повреждения на ограждении колонии, собака взяла след беглеца. По горячим следам была организована погоня, но вскоре след преступника затерялся. Возможно, Федорову удалось поймать попутку. До сих пор местонахождение беглеца неизвестно. У сотрудников Ивановского УФСИН есть предположение, что Федоров может находиться на территории Ярославской области, так как ранее он проживал в поселке Козьмодемьянск. Отсюда он был призван в вооруженные силы, проходил службу в строительных войсках, однако до дембеля не дослужил – сначала совершил побег из армии, а потом серию разбойных нападений на граждан с применением оружия. Еще до осуждения Федоров находился на лечении в психиатрической лечебнице с диагнозом шизофрения. Однако судебная экспертиза признала его вменяемым, и он был осужден по статьям 162 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, сроком на 3 года 4 месяца лишения свободы.


Приметы беглеца: на вид 22 года, рост 175 – 180 см, среднего телосложения, лицо овальное, лоб средний скошенный, брови дугообразные, средние, цвет глаз голубой, волосы прямые, темно-русые. Был одет в спортивные серо-белые кроссовки с красными и синими вставками, зеленую майку, черную спортивную кофту, спортивное трико темного цвета, свитер серого цвета, на молнии спереди две полосы.

Ивановское управление исполнения наказаний просит граждан, располагающих информацией о Федорове И. П., позвонить по телефонам в г. Иваново: 47-96-00, 47-96-11, 47-96-96. Анонимность гарантируется.