Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8160/

Приговор преступной группировке

рубрика: Происшествия
Автор: Пресс­служба УФСБ РФ по Ярославской области

Заволжский суд Ярославля вынес приговор членам международной преступной группировки, причастным к организации контрабандных поставок крупных партий героина из Казахстана в Россию, распространению их на территории РФ, а также трафику в страны ближнего и дальнего зарубежья.


В апреле 2006 года в Ярославле сотрудниками Управления ФСБ был задержан один из ее активных членов – выходец из Грузии Пирцхалава, из тайника было изъято более 1 кг героина.

В ходе дальнейших оперативных мероприятий был арестован выходец из Казахстана – житель Ярославля, у которого изъяли более 5 кг героина. Затем в Курске задержали еще двух членов группировки – Гагиева и Яндиева, занимавшихся сбытом наркотических средств.

В отношении указанных лиц следственным отделом УФСБ было возбуждено в общей сложности 6 уголовных дел по ст. 188, 228, 228.1 УК РФ.

В ходе следствия было установлено, что указанная группировка имела разветвленную структуру и специализировалась на организации международных контрабандных каналов поставки крупных партий героина из Таджикистана. Территория Ярославской области использовалась преступниками как место накопления героина и его дополнительной переработки, позволяющей с минимальным риском перемещать наркотики через границу.

Решение Заволжского суда поставило точку в деятельности международной преступной группировки.