Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8186/

Второе рождение старой «Москвы»

рубрика: Происшествия
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

В ближайшие выходные дни любители отдыха на воде смогут воспользоваться двухпалубным теплоходом «Москва-208», специально приспособленным для прогулок по Волге. Этим же целям судно служило с момента приобретения его речным портом в 1988 году. Его арендовали, чтобы во всей красе с реки показать Ярославль высоким гостям, нанимали для корпоративных праздников, свадеб и других торжеств.


В прошлую навигацию, рассказывая о подготовке судов к выходу в рейс («Старички-теплоходы нам еще послужат», «СК» 31 марта 2006 г.) мы упомянули, что все пострадавшие во время «ледового побоища» 2003 года в затоне восстановлены, кроме «Москвы-208», которой льдом снесло почти всю надстройку. Ее бывший капитан Сергей Лазарев очень горевал, что нужны слишком большие деньги, чтобы ее восстановить.

В этом году судно не просто отремонтировано, но и реконструировано со значительным увеличением вместимости. Оно сможет брать на борт до 120 пассажиров. Вместо одной палубы у него теперь две. На верхней, прежде открытой, устроен салон. Есть даже танцплощадка. В эти дни заканчивается внутренняя отделка помещений и 30 мая судно будет готово принять отдыхающих.