Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/82/

Сено горит

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В понедельник в деревне Троица Любимского района сгорел сенной сарай, принадлежавший СПК «Северный». Пошел прахом труд работников хозяйства, заготовивших на зиму для скота 160 тонн сена и 60 тонн соломы. Причина возгорания еще не установлена. Огонь был замечен около шести часов вечера, сразу вызвали пожарных. Своей добровольной дружины в СПК нет, а пока приехали машины из 30-й ПЧ, что в восемнадцати километрах, весь сарай был объят пламенем.


Днем ранее в Ростовском районе двадцати тонн высушенной травы лишилось ЗАО «Татищево». Сообщение о пожаре, охватившем скирду на поле у деревни Гаврилково, поступило в 18 часов 50 минут. В то же самое время за помощью к пожарным обратились из деревни Копнино Переславского района, там горело сенохранилище, принадлежавшее ТОО «Восход». Триста тонн сена уничтожено огнем.

В тех же объемах 1 октября понес потери СПК «Некрасов­ское». Лишь выгоревшие пятна остались на месте двух скирд, по 150 тонн каждая, близ села Малые Соли в Некрасовском районе.

Окончательные выводы о причинах возгорания во всех указанных случаях еще не сделаны. Но, вероятнее всего, по словам пожарных, виной всему – безалаберно брошенный окурок или спичка. От случайной искорки сухое сено начинает потихоньку тлеть, а спустя какое-то время по достижении критической температуры происходит возгорание. Сгорает все в считанные минуты.