Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8373/

Задержан глава Рыбинска

рубрика: Происшествия
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин возбудил уголовное дело в отношении главы города Рыбинска Евгения Сдвижкова по пунктам «в» и «г» ч. 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом с вымогательством взятки в крупном размере). Об этом корреспонденту «Северного края» вчера сообщила пресс­секретарь прокурора области Яна Смирнова.


Евгений Сдвижков был задержан работниками милиции и прокуратуры вечером 6 июня с поличным при получении взятки в Рыбинске. Известный в городе предприниматель (фамилия его не разглашается в интересах следствия) вручил главе Рыбинска 1 млн. рублей. Ранее коммерсант пришел в прокуратуру с заявлением, что эти деньги у него вымогает Евгений Сдвижков. Далее все было делом техники. Но в СИЗО градоначальник не попал. В прокуратуре у него резко ухудшилось здоровье, и Сдвижков был доставлен в больницу имени Пирогова с сердечным приступом. Сейчас он находится в больничной палате под охраной работников милиции. Обвинение пока не предъявлено.

– Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области, – сказала Яна Смирнова. – Его работники выехали в день задержания Сдвижкова в Рыбинск и продолжают расследование. Ведется выемка документов в администрации города Рыбинска.

Если вина Евгения Сдвижкова будет доказана в суде, то ему грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового.

Вчера в Рыбинске и. о. начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области Юрий Болдырев озвучил некоторые подробности этого дела. В частности, сообщил, что деньги были переданы мэру Рыбинска в его рабочем кабинете предпринимателем, который хотел бы поскорее ввести в строй крупный объект. Приступила к работе областная клинико­экспертная комиссия, которая изучает состояние здоровья подозреваемого. На основании ее выводов будет решаться вопрос об избрании в отношении его меры пресечения.