Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8393/

Эх, птица­стройка, куда ж несешься ты?

рубрика: Происшествия
Автор: Надежда ШЕСТЕРИНА

В последние годы новые стройки в области растут, как грибы, – это будущие жилые дома, гостиницы, торговые центры... Застройщики скоры на руку, но не всегда аккуратны с документацией. То и дело обнаруживаются проколы: там нарушили, здесь не согласовали, тут возвели без спроса. Но местные жители и прокуратура проявляют бдительность, и небрежность иных застройщиков не остается без внимания.


На днях был удовлетворен иск прокурора Дзержинского района о запрете строитель­ства на улице Промышленной. Там собирались возвести асфальтобетонные установки, но соответствующее разрешение получить не удосужились. Так что, к счастью, уродливых битумохранилищ рядом с жилыми домами не будет.

Но уже ходят по Брагину другие тревожные слухи: симпатичные коттеджики, которые «подрастают» на окраине и стоят, как солидная квартира, возводятся с такими вопиющими нарушениями, что зимой в них жить будет холодно и некомфортно.

Однако есть и хорошие новости: сдвинулся с мертвой точки долгострой на улице Строителей. Прошлой весной у застройщика кончились деньги. Посовещались с дольщиками – те согласились скинуться из своего кармана по 2­3 тысячи рублей за квадратный метр. Но вскоре опять все остановилось. Дольщики завозмущались было, пошли жаловаться в прокуратуру.

В ходе проверки факты нецелевого использования коллективных денег не подтвердились. Просто пока решались организационные вопросы, подорожали стройматериалы, да и охранникам тоже надо было платить. К тому же, деньги таки сдали не все – вот почему финансы кончились так быстро. Но в мае наконец­то нашлись средства, и строительство возобновилось.

Проверялись прокуратурой объекты и в Красноперекопском районе. На рассмотрение в инспекцию Гос­стройнадзора направлены три административных дела по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ.

– Три жилых дома по улицам 8 Марта, Нагорной и Зелинского возводились без соответствующего разрешения, невзирая на официальное решение о приостановлении работ, – поясняет помощник прокурора Красноперекопского района Евгений Надыршин.

Новые здания «растут» и в центре города. В Кировском районе, в квадрате улиц Ушинского, Пушкина, Собинова и Свердлова, развернулось строительство дома с подземной автостоянкой. После проверки выяснилось, что у здания появился пятый этаж, хотя в документах четко значится: дом – четырехэтажный. Возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ и направлено в областной Госстройнадзор.

– Нарушения градостроительного законодательства порождают чувство безнаказанности и безответственности, причиняют ущерб законным интересам общества и государства и потому терпимыми быть не могут, – считает Андрей Трунов, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Ярославской областной прокуратуры. – Строителям кажется, что ничего страшного, если будет лишний этаж. Но вот согласовывать его им придется уже на уровне Федерального агент­ства по культуре и кинематографии и Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и культурного наследия.

В «Проекте зон охраны памятников истории и культуры Ярославля», официально утвержденном документе, сказано, что в центре города нельзя строить здания выше 14 метров. Предстоит разобраться, сколько же метров в этих пресловутых пяти этажах. Если окажется, что не больше нормы, претензий не будет. Однако, строительство не остановлено, а идет себе полным ходом – осталось только застеклить окна да поштукатурить стены. И как­то слабо верится, что будут разбирать крышу и отсекать лишнее, если высота дома окажется не 14, а скажем, 15 метров.

– Мы будем добиваться того, чтобы дом имел тот вид, который изначально был согласован – четыре этажа во дворе и не больше трех этажей со стороны улицы Собинова, – говорит Юрий Аврутов, заместитель директора департамента культуры. – То, что построено, – это монстр, который своим видом подавляет дом­музей Собинова и разрушает историческую среду города – совокупность объектов, которая тоже является историческим памятником.

Похожая картина складывается и в других городах области. Московский инвестор фирма «Амелин» заложила в Угличе гостиничный комплекс – в 70 – 80 метрах от кремля, за рвом. Председатель Угличского отделения ВООПИиК Герман Моргуненко бьет тревогу. Но в областном департаменте культуры к нему пока не прислушались.

– В зоне регулирования застройки возводить здания можно, только осторожно, с ограничениями, – объясняет Юрий Иосифович. – Раньше там были склады всякой техники, они не украшали вид берега. А сейчас там все расчистили, как и полагается, ведутся археологические раскопки. В проекте, который мы утвердили, нарушений нет, допускаемая этажность соблюдается – не выше трех этажей.

Но по данным Угличской межрайонной прокуратуры, эти здания будут четырехэтажные! И между прочим, разрешения на строительство глава сельского поселения не давал, а полученное разрешение от местной администрации уже успело стать недействительным.

– Мы считаем, что нужно приостановить строительство, – рассказала заместитель угличского межрайонного прокурора Наталья Елисеева. – Есть проблемы с документацией по охране памятников.

Понятно, что строится все в большой спешке. Но кто же будет сносить уже готовый объект, даже если в нем есть нарушения? Работа над ошибками становится невозможной. Выходит, контролировать надо с самого начала строительства, отслеживая буквально каждый кирпичик. Чтобы не понастроили тут...