Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8414/

«Басков-шоу» в Ярославле

рубрика: Происшествия
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

В Ярославле побывал известный эстрадный певец, он же – оперный тенор Николай Басков. Его появление в самых разных местах города неизменно производило такой фурор, какого еще не устраивал, пожалуй, ни один заезжий артист. Чего стоит лишь автограф-сессия, которую Басков провел в одном из городских супермаркетов. «Золотой голос России» устроил в магазине прям-таки «Басков-шоу» для продавцов и покупателей.


В магазин Николай пришел со своей свитой за четыре часа до выступления. Там его уже ждали поклонники – человек двести. Охрана еле сдерживала их натиск. В это же самое время по торговому залу ходило немало покупателей, которым было глубоко наплевать на популярного гостя.

– Опять этот Басков! – на ходу проронила одна из покупательниц. – И в телевизоре он, в магазин придешь – и тут он. Не нравится мне этот артист. Голос – да, есть. Но сам он слишком холеный, выглаженный. Интриги нет, – добавила она, невольно прислушиваясь к вокальным трелям, разливающимся по залу.

Иного мнения о Баскове была разношерстная публика, которая выстроилась в очередь за автографами. Певец, устроившись за прилавком, расписывался на открытках, плакатах, коробках с соком и печеньем, винных бутылках, не забывая при этом нахваливать продукцию магазина – спонсора его гастрольного тура. «Это предусмотрено контрактом» – признался он.

– Ребята, а музыки моей ни у кого нет? – спросил Басков, – Я буду расписываться под музыку.

Но аудиоаппаратура в тот день упрямилась. Выход нашли нестандартный, взяли мобильный телефон с MP-3 и поднесли к микрофону. Одна молодая ярославна попросила певца оставить свой росчерк прямо на своей белой маечке, что Басков охотно сделал. Потом певец позвонил по мобильному победительнице конкурса покупателей, которая пробила в тот день самый длинный чек.

– Здравствуйте! – торжественно произнес он в трубку. – Это звонит Николай Басков! Это не розыгрыш! Вы выиграли конкурс покупателей. Люди, поздравим победителя! – обратился он к собравшимся, и вся аудитория дружно зааплодировала.

Один подросток вручил певцу небольшую иконку Николая Угодника, учитывая, видимо, что не так давно известный артист пережил серьезный удар по карману, а заодно и по личным чувствам – его обокрали. Николай благодарно принял подарок.

Затем певец устроил парадное шествие по торговому залу, принимал букеты, целовался с продавщицами. Кое-кто из ярославцев испытал шок, зайдя в магазин и увидев народного любимца за прилавком.

– Пришел в магазин за кефирчиком внуку, – сказал беззубый дедушка в очках, – а тут Басков вяленой килькой торгует. Коленька, дай автограф для внучика! – обратился он к звезде. И певец тут же расписался на коробке с кефиром.

А покинул Николай торговое заведение, стоя на товарной тележке, увлекаемый плечистыми охранниками. «Все, купили Баскова» – пропел он на прощание и был таков.

А потом состоялся концерт – яркое фееричное зрелище, с претензиями на международный уровень. Сильный «живой» звук, классный оркестр и потрясающий балет. В тот вечер зал «Арены» был продан практически весь. Подобного ажиотажа не видел здесь даже Филипп Киркоров, почему-то недолюбливаемый Басковым. Гостями певца помимо заявленной в анонсах украинской певицы Таисии Повалий были солистка Большого театра, народная артистка России Лариса Рудакова, начинающий ярославский певец Стас – победитель конкурса «Русского радио» «Спой с Басковым» (а верхнюю ноту юноша все же не вытянул!) и уроженец Ярославля, автор песни «Тебе одной» Анатолий Лопатин.

Пару раз Басков отважился спуститься в зал, а в кульминации концерта совершил «круг почета» вокруг партера. Часть пути он прошел по парапету, умудряясь одновременно балансировать и петь. Звук, кстати, немного подкачал: было слишком громко и много высоких частот, вследствие чего у слушателей в первых рядах периодически за­кладывало уши. Все-таки мощный у Баскова голос – прямо сирена ПВО! Жаль, что звукооператоры это не учли...