Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8432/

Процедура работы с документами прописана досконально

рубрика: Происшествия
Автор: Пресс­служба мэрии

Последние годы внесли кардинальные изменения в градостроительную политику. Это связано с принятием ряда новых законодательных и нормативных актов. Как известно, в их разработке принимал активное участие мэр Ярославля Виктор Волончунас, который является членом Совета при Президенте РФ по приоритетным национальным проектам, входит в рабочую группу по нацпроекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». И ему хорошо известны многие проблемы и препоны, стоящие на пути тех, кто намерен строить.


В соответствии с федеральным и региональным законодательством мэр Ярославля В. В. Волончунас подписал постановление «О порядке взаимодействия структурных подразделений мэрии города Ярославля при предоставлении и изъятии земельных участков на территории города Ярославля». На уровне органов местного самоуправления подобный документ у нас принят одним из первых в России. В его основе лежит анализ недавно принятых законодательных новаций, что позволило выработать продуманный и сбалансированный документ, в котором предусмотрены меры по максимальному упрощению процесса согласования и оформления исходно­разрешительной документации. Так, число согласующих организаций сокращено почти в пять раз, детально и доходчиво прописаны все процедуры прохождения заявок на всех этапах с указанием сроков работы с ними, причем сами сроки сокращены до минимума.

Упорядочение процедур работы с документами, связанными с проектами по развитию и застройке города, должно стимулировать работу по подготовке Ярославля к 1000­летию. К этой великой дате предстоит, в частности, значительно увеличить объемы жилищного строительства, возвести ряд нужных для города и горожан объектов социально­культурного назначения. На это и нацеливает нас постановление мэра Ярославля.