Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8438/

Спектакль на месте преступления

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Прокуратурой Фрунзенского района Ярославля завершено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Один из подозреваемых задержан, его ждет суд, а двое его подельников все еще находятся на свободе.


Однажды ночью двое парней отправились попытать счастья в игровых автоматах. И как ни странно, удача им улыбнулась! Немного выпив на радостях, ребята пошли по домам, но следом за ними из игрового зала вышли трое мужчин, весь вечер следившие за «везунчиками». Отойдя метров на тридцать от игорного заведения, злоумышленники окликнули парней и попросили 50 рублей. Несмотря на то, что деньги ребятам достались без особых трудов, делиться ими они не захотели. Завязалась драка, численное и силовое преимущество было на стороне нападавших, поэтому любимчики фортуны очень быстро оказались лежащими на земле без сознания. А преступники обшарили их карманы и вытащили у одного из парней четыре с половиной тысячи рублей, а у второго – сотовый и полторы тысячи.

Скорее всего, после случившегося троица спокойно бы ушла с места преступления, но в это время мимо проезжал патруль. Двое злоумышленников вовремя заметили милицию и убежали, а вот их приятель немного замешкался. Мужчина, быстро оценив ситуацию, разыграл на месте преступления небольшой спектакль: сделал вид, что он просто проходил мимо и, увидев лежащих на земле людей, подошел помочь.

Но смекалка лишь отсрочила преступнику его задержание – через несколько минут пришел в себя один из потерпевших и опознал нападавшего.

– Двоих его напарников задержать так и не удалось, – говорит зампрокурора Фрунзенского района Сергей Секретарев. – Дело в отношении обвиняемого уже передано в суд, мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.