Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8528/

Болтун – находка для вымогателя

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Прокуратурой Фрунзенского района направлено в суд дело, возбужденное по ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».


Участники этой истории были знакомы давно: у всех за плечами по нескольку лет, проведенных в местах не столь отдаленных, а это как минимум тема для бурной беседы. И вот однажды весной собралась эта компания вместе, и зашел разговор об их общем знакомом, который покончил жизнь самоубийством. Один из мужчин, видимо, хорошо выпив, выдвинул свою версию случившегося: дескать, приятель имел большой карточный долг, а он, как известно, в преступном мире священен, но отдать его не мог и потому предпочел распрощаться с жизнью.

Такие слова о покойном сильно задели одну из присутствовавших в компании дам, которая в свое время встречалась с «должником» – женщина расплакалась, стала утверждать, что никакими картами ее сожитель не увлекался, а все сказанное ложь и ничего более. Понятно, что в такой атмосфере хорошего застолья уже не получится, и все разошлись по домам.

Казалось бы, ничего страшного не произошло, но через несколько дней острому на язык мужчине позвонили, сообщили, что информация, которую он пустил в люди, неверная, и предложили обсудить этот вопрос. При встрече болтуна посадили в машину и потребовали в течение недели заплатить 50 тысяч рублей за ту ложь, что он распространил. Мужчина согласился, но попросил месяц на поиски суммы – время ему предоставили, но взамен забрали сотовый телефон.

За месяц потерпевший не раз пытался договориться с вымогателями полюбовно, а потом, поняв, что так просто они не отстанут, обратился в милицию.

– Ему выдали меченые деньги, и их передача происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, – рассказывает зампрокурора Фрунзенского района Сергей Секретарев. – Подозреваемых задержали, сейчас они оба под стражей ожидают начала суда.